Представлена свежая карта боевых действий на Украине от 05.04.2022: последние новости сегодня

Представлена свежая карта боевых действий на Украине от 05.04.2022: последние новости сегодня

Свежие новости Украины от 5 апреля 2022 позволяют говорить о продолжающейся специальной военной операции России, которая направлена на демилитаризацию и денацификацию Украины. Националисты в ряде городов оказывают сопротивление силам Минобороны РФ, но в целом удается переламывать ситуацию и одновременно с этим производить уничтожение военной техники и соответствующей инфраструктуры.

Украина сегодня, 05.04.2022: новости последних часов


Главный центр психологических операций украинских войск провел в селе Мощун под Киевом новую постановочную съемку с «мирными жителями», якобы убитыми российскими военными, заявил официальный представитель Минобороны генерал-майор Игорь Конашенков.
Конашенков заявил, что, «по подтвержденной информации», накануне «в населенном пункте Мощун, в 23 километрах северо-западнее Киева, военнослужащими 72-го украинского главного центра психологических операций была проведена очередная постановочная съемка якобы погибших от насильственных действий российских Вооруженных сил мирных жителей для последующего распространения через западные СМИ», передает РИА Новости.

По его словам, подобные мероприятия украинскими спецслужбами также организованы в Сумах, Конотопе и других городах.


Ранее спикер Госдумы Вячеслав Володин назвал ситуацию в Буче провокацией для дискредитации России.

Напомним, западные и украинские СМИ и политики распространили информацию о якобы массовых убийствах российскими военными мирных жителей в Буче. Председатель СК Александр Бастрыкин поручил Главному следственному управлению СК проанализировать информацию.

В ООН пообещали дать оценки по событиям в Буче. США собрались ужесточить санкции против России на фоне ситуации в Буче.

При этом ранее советник главы офиса президента Украины Алексей Арестович выдал фото зверств украинского националистического батальона «Азов» в Мариуполе за преступление, якобы совершенное российскими военнослужащими в Гостомеле.

Свежие новости Украины на сегодняшний день, 5 апреля 2022


Министерство энергетики Украины разрешило экспорт из страны природного газа, хранящегося в ПХГ в режиме "таможенный склад", внеся соответствующие изменения в приказ №99 от 3 марта 2022 года, которым такой экспорт был остановлен. Об этом говорится в сообщении АО "Укртрансгаз", оператора газохранилищ Украины.

"Изменения распространяются на газ, который будет ввозиться на территорию Украины с 3 апреля 2022 года для дальнейшего хранения в подземных газохранилищах в режиме "таможенный склад", в том числе с транспортировкой по специальному тарифу short-haul", - сообщили в компании.

Газ, ввезенный на территорию Украины до 3 апреля 2022 года, все еще подпадает под запрет на экспорт, однако может быть растаможен и реализован на территории страны, пишет "Интерфакс".

"Мы приветствуем решение возобновить реэкспорт природного газа из Украины. Восстановление реэкспортных операций – важный сигнал для наших иностранных заказчиков услуг, которые сегодня работают в 27 странах. Надеемся, что в новом сезоне закачки газа они будут рассматривать украинские газохранилища как площадку для хранения природного газа", - сказал и.о. гендиректора "Укртрансгаза" Сергей Перелома, слова которого приводятся в сообщении.

Украинский военнопленный Александр Борщ рассказал о своем отношении к Российской армии и призвал украинских солдат сложить оружие.

«Не нужно воевать, лучше сложите оружие. Русские солдаты на самом деле не такие страшные, как их изображают. Они такие же нормальные ребята, как и мы», – сказал он.

Борщ сказал, что родился в 1999 году, служил в 95-й бригаде 12-го батальона. Он стоял со своей ротой под Харьковом, где вступил в бой с российскими войсками. Был ранен в спину и ногу, сутки провел в лесополосе. На следующий день его нашли военные Российской Федерации. После оказания первой помощи и транспортировки его отправили в Россию, где его прооперировали.

Ситуация в Донбассе: последние новости ДНР и ЛНР сегодня, 05.04.2022


Украинские военные обстреляли село Орехово в Луганской Народной Республике (ЛНР). Об этом сообщает во вторник, 5 апреля, представительство ЛНР в СЦКК.

«Со стороны вооруженных формирований Украины (ВФУ) зафиксирован обстрел: 05:05 с направления н.п. Орехово по н.п. Донецкий с применением РСЗО БМ-21», — заявили в Telegram-канале ведомства.

Отмечается, что всего было выпущено 10 снарядов, пишут "Известия".


Вооружённые формирования Украины понесли потери в боях на территории Луганской Народной Республики. Об этом 5 апреля сообщили в пресс-службе Народной милиции ЛНР.

В милиции рассказали, что за сутки украинские силовики потеряли 20 человек личного состава, два БТР, три единицы автотехники.

При этом украинские войска продолжили обстрелы гражданских объектов республики, в том числе с применением РСЗО «Град» и артиллерийских орудий.

Подразделения ДНР установили контроль над 139 населенными пунктами, передает РИА Новости сообщение штаба территориальной обороны ДНР.

«По состоянию на 5 апреля 2022 года, на территории Донецкой Народной Республики группировка войск ДНР при огневой поддержке Вооруженных сил России освободила и установила полный контроль над 139 населенными пунктами, включая Октябрьское, Шевченко, Новобахмутовку», - говорится в сообщении.

Отмечается, что продолжаются бои за Марьинку, Новомихайловку и Мариуполь.

Силы Народной милиции Луганской народной республики продвинулись на 2 км и блокировали такие населенные пункты, как Боровское, Метелкино и Новотошковское. Об этом сообщил официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков.

Войска ЛНР при поддержке сил РФ взяли под контроль территорию локомотивного депо в городе Попасная в Луганской области. Из депо украинские войска сделали мощный укрепрайон. Сейчас силы ЛНР ведут зачистку населенных пунктов Попасная и Рубежное. Об этом РИА «Новости» сообщили в Луганске.

Обновленная карта боевых действий на Украине по состоянию на сегодня, 5 апреля



Как передает "Военная хроника", на Украине в ряде населенных пунктов продолжается активная фаза боевых действий. Такой вывод можно сделать на основе данных из свежей карты боевых действий.

Переговоры России и Украины: свежие данные на сегодняшний день, 5 апреля 2022 года


Россия и Украина продолжают интенсивные переговоры в видеоформате. Однако говорить о возможности встречи глав МИДов двух стран Сергея Лаврова и Дмитрия Кулебы до согласования текста итогового документа, преждевременно. Об этом заявил "Интерфаксу" замглавы российского внешнеполитического ведомства Андрей Руденко.

По словам дипломата, пока не будет согласован текст итогового документа, говорить о какой-либо официальной встрече преждевременно.


Также пока рано говорить о том, какие государства могут стать гарантами безопасности Украины. Руденко напомнил, что в качестве претендентов был назвал целый ряд стран, многие раздумывают, некоторые уже подтвердили готовность выступить в качестве гарантов. Однако вопрос о конкретных государствах задавать рано.

Представитель МИД России назвал излишним издание указа о создании специальной делегации для переговоров с Украиной о гарантиях безопасности. Делегация сформирована и работает уже почти месяц, до сих пор необходимости в таком указе не возникало. Если потребность появится, президент России примет соответствующее решение/

Ранее в Стамбуле прошел очередной раунд российско-украинских переговоров. Сторонам удалось сблизить позиции и договориться о выработке двустороннего документа. Сроки его подготовки не назывались. В Кремле заявили, что личная встреча президентов России и Украины возможна только после выработки письменного документа.

Мариуполь сегодня: последние новости от 05.04.2022


Новый мэр Мариуполя Константин Иващенко 5 апреля рассказал журналистам о планах по восстановлению города. По его словам, сейчас разрушено более 60% жилого фонда.

«Разрушены подстанции, насосные станции, больницы, детские сады. Все практически приведены в упадок... Первые шаги, которые мы будем предпринимать, это расчистка города от мусора», — сказал он.


Также он указал на важность убрать тела погибших. Иващенко уточнил, что городу готовы оказать гуманитарную помощь ДНР, ЛНР и регионы России.

«Необходимо накормить и напоить людей. Воду люди пили даже из системы отопления. Конечно же, обеспечить лекарствами, стабильную работу медучреждений», — сказал мэр.

В понедельник, 4 апреля, Минобороны РФ заявило о сохранении жизни украинским военным и наемникам, которые решат сложить оружие и покинуть Мариуполь 5 апреля.

Глава ДНР Денис Пушилин заявил, что в Мариуполе открыты лишь гуманитарные коридоры, которые организовала республика.

«Гуманитарные коридоры работают только в тех районах, освобожденных нашими подразделениями. И люди выходят абсолютно, преимущественно в сторону тех пунктов временного размещения, которые организованы ДНР уже давно. Выходят они с помощью преимущественно, опять же, наших военнослужащих», — отметил он.

Пушилин добавил, что другие гумкоридоры со стороны Украины пока только на бумаге и словах.

В село Безыменное из Мариуполя за сутки было эвакуировано 99 детей и более 450 взрослых мирных жителей, сообщает Штаб территориальной обороны ДНР.

Сейчас пострадавшие от военных действий находятся в пункте оказания помощи МЧС ДНР.

Также в Штабе сообщили, что за месяц на территорию ДНР удалось вывезти 12 509 жителей Мариуполя.

Спецоперация России на Украине: подробности, последние новости сегодня, 05.04.2022


Вооруженные силы России применили высокоточное оружие для уничтожения учебного центра, используемого украинскими силами специальных операций для размещения наемников. Об этом сообщило Министерство обороны РФ.

"Российские вооруженные силы применили дальнобойное высокоточное оружие морского базирования для уничтожения учебного центра украинских сил специальных операций в районе Очакова, который также использовался для размещения наемников", – об этом заявил журналистам во вторник официальный представитель Министерства обороны России Игорь Конашенков.


"В ночь на 4 апреля высокоточным оружием морского базирования дальнего радиуса действия в районе города Очаков уничтожен учебный центр украинских сил специальных операций, который также использовался для размещения иностранных наемников", – сказал Конашенков.

Спецоперация России на Украине предотвратила планы США окружить Россию с помощью НАТО. Об этом заявило турецкое издание Cumhuriyet.

«США пытались окружить Россию с запада и юга: начиная с Балтийского региона, спускаясь из Восточной Европы к западному Причерноморью, оттуда по Черному морю на Кавказ через Грузию на Кавказ. Предполагалось, что при формировании определенных условий эта линия достигнет Казахстана и Центральной Азии», — сообщает Cumhuriyet. Издание предлагает рассматривать российскую спецоперацию на Украине с позиции планов США и НАТО окружить Россию, пишет Ura.ru.

Россия в конце февраля начала на Украине спецоперацию. Президент РФ Владимир Путин заявлял, что целями стали демилитаризация и денацификация. По словам председателя Госдумы, Вячеслава Володина, Россия предотвратила атаку на Донбасс со стороны НАТО, передает «Царьград». Россия до начала спецоперации требовала от НАТО гарантий нерасширения на восток, но альянс не стал подписывать двусторонние соглашения. Президент России заявлял, что РФ обманули, так как НАТО обещало в 1990-е не расширяться на восток. После этого в организацию вступили 14 стран, в числе которых есть граничащие с Россией.

Свежие новости Донецка на текущий момент, 5 апреля 2022


Представительство ДНР в СЦКК сообщило об артиллерийском обстреле ВСУ Петровского района Донецка.

В Telegram представительства был опубликован следующий текст: «Зарегистрирован обстрел со стороны ВФУ в направлении: 07:00 – н. п. Новомихайловка – н. п. Донецк (Петровский район): выпущено четыре мины калибром 120 мм».

ВСУ в очередной раз обстреляли мирные дома в Донецке. Ночью по Ленинскому району столицы они выпустили 10 ракет из реактивной установки залпового огня БМ-21 «Град».


Как отметили в представительстве Донецкой Народной Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК), обстрел был зафиксирован ночью и велся со стороны населенного пункта Пески, передает КП.

В свою очередь, руководитель городской администрации Алексей Кулемзин уточнил, что в результате обстрела Ленинского района Донецка пострадал ребенок - девочка 12 лет.

Градоначальник также отметил, что в районе повреждены жилые дома.

"Зафиксированы разрушения жилых домов частного сектора по улице Муравьева: дом № 13 сгорел полностью; в доме № 11 сгорела летняя кухня; в домах №№ 3 и 9 повреждено остекление окон", - проинформировал он в своем телеграм-канале.

Актуальные новости Украины и России на 05.04.2022: свежая информация сегодня


Личная встреча президентов России Владимира Путина и Украины Владимира Зеленского может состояться после достижения результатов на переговорах делегаций двух стран. Об этом заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

«Когда может состояться саммит президентов России и Украины -—тоже Президент [РФ Владимир] Путин не раз говорил — как только будет результат, для закрепления этого результата такой саммит может вполне быть созван», — пояснил глава российского МИД на пресс-конференции.

Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил следователям возбудить уголовное дело по факту убийства российских военнопленных в ходе спецоперации в Украине. Об этом сообщили во вторник в пресс-службе ведомства.
«В сети было опубликовано видео убийства украинскими националистами российских пленных военнослужащих. В видеоролике также запечатлен момент расстрела умирающего российского пленного. У одного из погибших за спиной связаны руки, что свидетельствует о том, что военнослужащий погиб не во время боевого задания, а будучи уже в плену. Видео было снято в Киевской области», — говорится в сообщении.

По мнению СКР, украинские военные таким образом нарушили Женевскую конвенцию об обращении с военнопленными.

Бастрыкин поручил следователям ГСУ СК России «возбудить по данному факту уголовное дело, выяснить точное место и время вышеуказанной видеосъемки, <...> зафиксировать доказательства преступлений украинских националистов, установив личности причастных к преступлению».

Последние новости из Харькова на сегодняшний день, 5 апреля 2022


Во вторник, 5 апреля, в районе 06:30, СБУ арестовала известного харьковского антифашиста Олега Новикова. В своем Telegram-канале он успел написать: «За мной пришли. Не поминайте лихом. Оставайтесь сами собой».

Олег Новиков — бывший депутат райсовета, активист Антимайдана, инвалид, но человек православный и несгибаемых убеждений. В 2015 году, будучи лидером общественной организации «Исток», арестован и приговорен к трем годам лишения свободы за «сепаратизм». После освобождения Новиков продолжил публично высказывать свою позицию о братских отношениях русского и украинского народов, после начала боевых действий мужественно пытался донести слово правды до харьковчан, сообщает "Украина.ру".

Он стал ещё одним узником режима, наряду с арестованными ранее иными «пророссийскими» деятелями — Еленой Бережной, Яном Таксюром, Юрием Ткачевым и многими другими. Сегодня Олег Новиков подвергается смертельной опасности и нуждается в максимально возможном внимании к факту его ареста — как со стороны правозащитных организаций, так и средств массовой информации.