Япония запретила круизному лайнеру Westerdam заходить в порты страны из-за коронавируса - «В мире»

Япония запретила круизному лайнеру Westerdam заходить в порты страны из-за коронавируса - «В мире»


 
 
 
 
 
 

Япония запретила круизному лайнеру Westerdam заходить в порты страны из-за подозрения на коронавирус у пассажиров, передает агентство Kyodo. Ранее правительство Японии закрыло въезд людям с симптомами нового вируса.


Премьер-министр Японии Синдзо Абэ на очередном заседании штаба по мерам против распространения коронавируса заявил, что запрет будет действовать с 7 февраля и распространится на все подобные случаи в будущем.

Как рассказал ТАСС один из пассажиров лайнера, на борту находятся не менее семи граждан России. По его словам, среди пассажиров - европейцы, корейцы, японцы и туристы из Таиланда. Ожидалось, что лайнер из Гонконга зайдет в Японии на остров Исигаки и в город Наха, а также посетит Нагасаки и залив Хаката. Конечной точкой маршрута должна была стать Иокогама. Однако компания Holland America Line, владеющая лайнером, отменила эти планы и сейчас ищет другой маршрут. В сообщении на сайте фирмы также сказано, что Westerdam не находится на карантине и ни один случай инфицирования коронавирусом на судне не подтвержден.

В начале февраля в японском городе Иокогама поместили на карантин круизный лайнер Diamond Princess с 3,7 тысячи пассажиров (из них 24 - из России). Коронавирус обнаружен у 61 человека. Все зараженные будут доставлены в медицинские учреждения Токио. Есть ли среди заболевших граждане России, не уточняется. Также на карантине в Гонконге стоит круизный лайнер World Dream, на котором четыре члена экипажа - граждане России.


Как рассказал один из российских пассажиров Diamond Princess, источником заражения стал мужчина, который сошел на берег в Гонконге в конце января, но о самом заражении пассажирам объявили лишь 3 января - накануне прибытия в Иокогаму. Международная ассоциация круизных линий распространила уведомление, строго запрещающее принимать на борт лайнеров пассажиров из КНР в связи с распространением коронавируса.