Украина предоставила убежище обвиняемому по делу "Нового величия" Сергею Гаврилову - «В мире»

Украина предоставила убежище обвиняемому по делу "Нового величия" Сергею Гаврилову - «В мире»

Радио Свобода / YouTube
 

Обвиняемый по делу "Нового величия" Сергей Гаврилов получил статус беженца на Украине, сообщает "ОВД-Инфо".

Адвокатам россиянина удалось найти доказательства того, что на родине его жизни и здоровью угрожает серьёзная опасность, а его уголовное преследование - "часть репрессивной кампании запугивания российского общества", - говорится в сообщении правозащитников. Это одно из немногих положительных решений на Украине о преследуемых за свои политические взгляды россиян.

В России он заочно арестован по обвинению в участии в экстремистской организации и объявлен в розыск.

Гаврилов находился под домашним арестом, но в октябре 2019 года совершил побег. Тогда он объяснил изданию "Граты", что выбрал страну убежища как единственную, в какую мог попасть без загранпаспорта.

Гаврилов покинул Россию в октябре 2019 года. Молодого человека обвиняют по статьям об организации экстремистского сообщества (ч. 1 ст. 282.1 УК) и участии в нем (ч. 2 ст. 282.1 УК). После этого дело Гаврилова выделили в отдельное производство, обвиняемого объявили в розыск.

Обвиняемых по делу "Нового величия" задержали 15 марта 2018 года. Следствие считает, что они создали экстремистское сообщество с целью свержения власти. В основу уголовного дела легли показания информатора, который, как утверждают подсудимые, работал на спецслужбы и выступил в роли провокатора.

Руслан Костыленков, которого следствие называет лидером "Нового величия", заявлял о пытках после задержания.