США объявили Крым потерянным для Украины навсегда - «Украина»



Фото: Nikolay Gyngazov/Global Look Press/www.globallookpress.com


продолжение"Газпром" построит дороги на Украине
Киеву четко дали понять, что он сам виноват в разбазаривании территорий


Глава Госдепа США Майк Помпео заявил, что Крым навсегда потерян для Незалежной, а у Россия забрать его нет возможности. Об этом американец обмолвился в ходе одной из закрытых встреч, когда посещал Украину 31 января.

"Крым потерян. Мировые игроки это понимают. Украина отдала Крым, а Россия не из тех, у которой что-то можно забрать", – цитирует один из участников встречи реплику Помпео.


Отмечается, что когда высокого американского гостя попросили, чтобы Белый дом держал тему вернувшегося в состав РФ полуострова в поле зрения своей дипломатии и помог организовать какую-то крымскую конференцию в Вашингтоне, то по выражению лица Помпео можно было понять, что у США совсем иные приоритеты, пишет издание "НВ".

Ранее во вторник, 4 февраля, также совершивший краткий вояж в Незалежную президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Анкара "не признает аннексию Крыма". "Мы заботимся о территориальной целостности, политическом единстве и стабильности Украины и передаем эту чувствительность нашим российским коллегам", – сказал турецким журналистам Эрдоган.

При этом он добавил, что не собирается конфликтовать с Москвой, поскольку у его страны есть много стратегических проектов с Россией.

Ранее объяснялось, почему турецкий президент не признает российский статус Крыма. Но не все соотечественники разделяют его мнение по этому поводу.