Установлен подозреваемый в резонансном похищении трехлетней британки из отеля в Португалии в 2007 году - «В мире»

Установлен подозреваемый в резонансном похищении трехлетней британки из отеля в Португалии в 2007 году - «В мире»


ВСЕ ФОТО

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Прокурор Брауншвейга в федеральной земле Нижняя Саксония Ханс Кристиан Вольтерс объявил о подвижках в расследовании загадочного исчезновения малолетней британки на португальском курорте, которое длится уже 13 лет. В деле появился подозреваемый - 43-летний гражданин Германии, отбывающий тюремный срок, передает BBC. Именно он, по версии следователей, похитил и убил трехлетнюю Мадлен Маккэн, которую родители уложили спать в гостиничном номере и ненадолго оставили без присмотра.


Ранее еще ни одно официальное лицо не высказывалось настолько определенно о судьбе пропавшей, сказал представитель семьи Маккэн. Тело девочки так и не было найдено. А британская полиция продолжает считать Мадлен пропавшей без вести.

В полиции Германии заявили, что продолжают устанавливать хронологию событий в день исчезновения девочки, передает "Интерфакс". Следователи не исключают, что похититель руководствовался сексуальными мотивами. Возможно также, что он не планировал похищение заранее, а пробрался в гостиничный номер с целью кражи, после чего увидел спящих детей и спонтанно унес Мадлен с собой.

Подозреваемый является педофилом и был несколько раз осужден за преступления, совершенные в отношении девочек. По данным полиции, он с 1995 по 2007 годы регулярно бывал в португальском регионе Алгарве, где отдыхали Маккэны. Там он подрабатывал официантом, а также промышлял кражами вещей из отелей и наркоторговлей.

Полиция обнародовала фотографии автомобилей, которые использовал в Португалии подозреваемый - трейлера Volkswagen и Jaguar. Следствие выяснило, что автодом в день пропажи девочки находился рядом с апартмент-отелем Ocean Club в Прайя-де-Луж, где отдыхали Маккэны. Jaguar перешел к другому владельцу на следующий день после исчезновения девочки.


Дело Мадлен Маккэн

Трехлетняя Мадлен Маккэн пропала на курорте Прайя-де-Луж в Португалии 3 мая 2007 года, когда ее родители - Кейт и Джерри - положили девочку спать в номере вместе с двухлетними братом и сестрой Шоном и Эмили, а сами отправились ужинать в компании своих друзей. Обнаружив исчезновение дочери, супруги Маккэн сперва пытались найти ее самостоятельно, но, не добившись результата, обратились за помощью в местную полицию.

В итоге несколько попавших под подозрение человек были арестованы, однако против них полицейские так и не смогли выдвинуть обоснованных обвинений.

Британская и местная пресса неоднократно высказывала упреки в адрес португальских следователей. Особенное возмущение журналистов вызвало то, что в гостиничном номере, где проживала семья Маккэн, еще до завершения следствия в июле разрешили сделать косметический ремонт. Как позднее признают криминалисты, с самого начала следствие совершило ряд грубых ошибок, из-за чего главные улики, возможно, были утеряны навсегда.


7 сентября 2007 года Маккэны сами были объявлены подозреваемыми в непредумышленном убийстве дочери и сокрытии ее тела. Однако за два с лишним месяца полиции так и не удалось собрать необходимого количества улик для передачи дела в суд. Вместе с тем все это время следствие оказывало давление на родителей, пытаясь добиться от них признания вины.

В начале октября 2007 года лишился своего поста глава следственной группы Гонсало Амарал, которого вместе с другими португальскими полицейскими обвинили в превышении должностных полномочий, фальсификациях и даже пытках. Вместо него был назначен один из лучших сыщиков страны - Паоло Ребело, который стал более активно отрабатывать версии похищения девочки.

Параллельно с официальным следствием собственное расследование начали и Маккэны, наняв для этой цели частное сыскное агентство Metodo 3 в Испании. Сыщики склонялись к мысли, что Мадлен жива, однако никаких явных следов девочки за четыре с лишним месяца работы частные детективы не нашли.
Даже привлечение к расследованию специалистов из Федерального бюро расследований США, которые нарисовали сначала силуэт, а потом и фоторобот предполагаемого педофила-похитителя, не позволило выйти на след преступников.

В ФБР также смоделировали облик Мадлен после предполагаемого многомесячного пребывания в заложниках у банды педофилов.
21 июля 2008 года Генеральная прокуратура Португалии официально признала, что расследование не имеет перспектив. С супругов Маккэн был снят статус подозреваемых, а дело следователи закрыли и передали в архив. При этом все материалы были рассекречены, как того требует закон.


В 2011 году расследование лондонской полиции было возобновлено. На него потратили еще более 11 млн фунтов стерлингов.


Частные детективы также продолжили кропотливо отрабатывать все версии, в том числе и те, которые в свое время были отринуты официальным следствием. Среди прочего в рассекреченных материалах содержится непроверенная информация о том, что Мадлен якобы похитили по заказу банды бельгийских педофилов.

При всей готовности Маккэнов тратить миллионы долларов на поиск дочери, в августе 2009 года они все-таки расторгли договор с американским сыскным бюро. Как оказалось, престижное детективное агентство, в котором подвизались бывшие сотрудники спецслужб (в частности, ФБР и ЦРУ), просто транжирило выделяемые на поиск Мадлен средства.

Вялое течение официального расследования привело к тому, что Маккэны пытались заручиться поддержкой международной общественности, посетив Испанию, Францию, Марокко и США. Сочувствие родителям девочки на личной аудиенции выразил Папа Римский.

Результатом этих обращений к обществу стал поток сообщений о якобы виденной в разных странах Мадлен. В частности, бельгийская и боснийская полиция даже провела специальные расследования, выяснив, что за Мадлен приняли ее двойников.

А в Марокко была сделана фотография предполагаемой Мадлен Маккэн, однако на поверку оказалось, что это дочь местного фермера.
В Хорватии туристы, обознавшись, едва не похитили сына местной модели, стремясь вернуть Маккэнам их дочь.


Мадлен также "видели" во Франции, а в 2009 году появилась версия, будто ее спрятали на яхте австралийских миллионеров.