У берегов Иокогамы в карантин по коронавирусу поместили круизное судно, на его борту двое россиян - «В мире»

У берегов Иокогамы в карантин по коронавирусу поместили круизное судно, на его борту двое россиян - «В мире»


 
 
 
 
 
 

Граждане пяти стран есть среди 10 заразившихся новым коронавирусом на круизном судне Diamond Princess у берегов Японии. Об этом оператор лайнера Princess Cruises сообщил в среду на своем сайте.
По его сведениям, с подтвержденным диагнозом госпитализированы трое японцев, трое граждан КНР, двое австралийцев и по одному гражданину США и Филиппин (член экипажа). Все они находятся в больницах префектуры Канагава, их состояние оценивается как нормальное.

Всего, по данным Министерства здравоохранения, труда и благосостояния Японии, на судне находятся граждане более чем 50 стран: каких именно, не уточняется. В посольстве РФ в Токио ТАСС сообщили, что среди пассажиров есть двое россиян. При необходимости диппредставительство готово оказать им необходимую поддержку.

Судно вышло из Йокогамы 20 января и вернулось 3 февраля. На его борту находятся 3,7 тыс. пассажиров и членов экипажа. Среди пассажиров был 80-летний мужчина, у которого обнаружили коронавирус. Он находился на лайнере в период с 20 по 25 января и сошел в Гонконге. Сейчас, как уточняет NHK, он госпитализирован, его состояние оценивается как стабильное.


По решению властей Японии круизный лайнер стоит на якоре рядом с Йокогамой. Как заявил министр здравоохранения, труда и благосостояния Японии Кацунобу Като, период карантина составит 14 дней, начиная с 5 февраля. На судне введен особый режим - пассажирам рекомендовано оставаться в каютах, доставку еды и напитков туда осуществляет персонал. Периодически Diamond Princess будет швартоваться в порту Йокогамы для пополнения запасов воды и продуктов.

По данным на утро 5 февраля, Национальная комиссия по здравоохранению Китая сообщила о 24 324 подтвержденных случаях заболевания коронавирусом. С учетом инфицированных во всех странах число зараженных составляет 24 537 человек. По данным ВОЗ, заражены 20 630 человек (из них в Китае 20 471). За пределами Китая зафиксировано 159 подтвержденных случаев заражения более чем в 20 странах. 492 человека погибли.


ВОЗ признала распространение нового коронавируса чрезвычайной ситуацией международного масштаба, но заявила, что поводов говорить о глобальной эпидемии нет. По версии ВОЗ, пока речь идет о борьбе с отдельными очагами болезни.


Госбанк Китая готовится выпустить специальные облигации, средства от размещения которых будут направлены на борьбу с распространением коронавируса, сообщают источники Reuters. Их общая стоимость может составить 14,25 млрд юаней ($2,04 млрд). Кроме того, из-за вируса были временно закрыты Диснейленды в Шанхае и Гонконге, из-за этого Disney не получит $175 млн операционной прибыли.