В Китае начнут испытание российского препарата для борьбы с коронавирусом - «В мире»

В Китае начнут испытание российского препарата для борьбы с коронавирусом - «В мире»

 

Китайские специалисты начали испытания российского препарата "Триазавирин" для борьбы с новым коронавирусом, заявил замглавы Минздрава Сергей Краевой, слова которого приводит ТАСС. Средство разработали ученые из Уральского федерального университета, Института органического синтеза имени Постовского УрО РАН и Научно-исследовательского института гриппа Минздрава России. Разработчики препарата сообщают, что он эффективен против 15 видов гриппа.

Краевой также рассказал, что российским медикам пока не удалось выделить непосредственно штамм вируса у находящихся в стране зараженных пациентов, чтобы ускорить создание вакцины. "Создать саму вакцину, имея определенную биотехнологическую платформу, несложно. Для того чтобы просто создать конструкцию, нужно буквально несколько месяцев - от двух до пяти. <...> Но чтобы это сделать, необходим живой нативный вирус", - добавил он. Выделить же штамм от зараженных пациентов пока не удалось.


"Сейчас на постоянной основе ведется мониторинг наличия и достаточности средств индивидуальной защиты: маски, халаты, лекарственные препараты", - сказал Краевой. В рамках борьбы с новой коронавирусной инфекцией выделено около 1,2 миллиарда рублей, на которые планируется купить 17 аппаратов для насыщения крови кислородом и 507 высокочастотных аппаратов для искусственной вентиляции легких. Краевой добавил, что пока нет доказательств того, что новая коронавирусная инфекция передается только людям монголоидной расы, как ранее утверждалось в СМИ.

О создании вакцины для профилактики нового коронавируса ранее заявили в Минздраве России и Роспотребнадзоре. Официальное издание СО РАН "Наука в Сибири" в свою очередь также сообщило, что в июне уже запланировано исследование двух экспериментальных вакцин от коронавируса, которые разрабатывают сотрудники новосибирского научного центра вирусологии и биотехнологии "Вектор".


Между тем во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) заявили, что распространение нового типа коронавируса не представляет собой сильную эпидемию, которая распространяется в мировых масштабах. Как заявила директор департамента пандемических и эндемических заболеваний ВОЗ Сильви Бриан, которую цитирует "Интерфакс", речь идет об эпидемии с многочисленными очагами распространения.


ВОЗ объяснила, в каких случаях нужны маски и как их правильно носить


Кроме того, в организации посоветовали не ограничиваться ношением медицинских масок, напомнив, что это не гарантирует защиты от инфекции и должно сопровождаться другими превентивными мерами, включая гигиену рук.


ВОЗ посоветовала использовать маску "рационально" во избежание "ненужного расходования ценных ресурсов". Надевать ее рекомендуется только в тех случаях, когда налицо респираторные симптомы (кашель или чихание), позволяющие подозревать наличие 2019-nCoV, или же когда необходимо ухаживать за больным, который может быть инфицирован этим коронавирусом. ВОЗ отметила, что подозрения на коронавирус могут быть связаны с поездкой в район Китая, где зафиксирована вспышка болезни, или же с тесным контактом с человеком, который приехал из Китая и имеет респираторные симптомы.

Отвечая на вопрос о том, можно ли заразиться от животных, ВОЗ пояснила, что источник 2019-nCoV пока не идентифицирован, однако, скорее всего, таким источником в некоторых случаях послужили животные с рынка в Китае. В этой связи эксперты порекомендовали избегать прямого незащищенного контакта с животными на подобных рынках, а также не употреблять в пищу сырые или недостаточно приготовленные продукты животного происхождения. Что же касается домашних питомцев, то в настоящее время нет сведений, что домашние животные, включая кошек и собак, были заражены или выступали переносчиками вируса.