В Малайзии за данные о коронавирусе, способные вызвать панику, грозит штраф в 12 тыс. долларов или 2 года тюрьмы - «В мире»

В Малайзии за данные о коронавирусе, способные вызвать панику, грозит штраф в 12 тыс. долларов или 2 года тюрьмы - «В мире»


ВСЕ ФОТО

 
 
 
 
 
 
 
 
 

Правоохранительные органы Малайзии задержали троих местных жителей по подозрению в распространении недостоверной информации о коронавирусе 2019-nCoV. Как сообщает в среду газета The Star, всего за это правонарушение в стране задержаны уже четыре человека. Им грозит штраф в 50 тысяч ринггитов (больше 12,2 тысячи долларов) или лишение свободы на срок до двух лет.

На сегодняшний день в Малайзии подтверждены семь случаев инфицирования новым вирусом. Все заболевшие - граждане КНР, выходцы из провинции Хубэй, которые несколько дней назад прибыли из Сингапура, передает ТАСС.

Ранее в среду поступали данные о размещении 25 января в Facebook ложных сведений, касающихся эпидемиологической ситуации с новым типом коронавируса. По данным Малайзийской комиссии по связи и мультимедиа, в нагнетании паники подозревались четыре подданных Малайзии. Первым полиция задержала 28 января 34-летнего жителя города Банги (западный штат Селангор), а трое были объявлены в розыск.

В настоящий момент известно о четырех задержанных, которые, что примечательно, принадлежат к достаточно образованным социальным группам, в том числе обладающим углубленными медицинскимизнаниями. В распространении панических слухов обвиняются преподаватель, студент университета и два сотрудника аптеки в возрасте 25 и 30 лет.


49-летний учитель подозревается в распространении ложных сведений о вирусе через Facebook. А 24-летний студент разместил подобную информацию в Twitter 27 января.


У задержанных изъяты четыре мобильных телефона, пять сим-карт и две карты памяти.

Также полиция ищет автора сообщения, появившегося в WhatsApp, в котором утверждалось, что заключенный внезапно скончался в тюрьме Сандакан из-за вируса.

Как заявили в комиссии, "самые серьезные меры будут предприниматься в отношении тех, кто распространяет фальшивые сведения, которые могут нарушить общественный порядок, вызвать страх и панику среди населения".


Китайские власти зафиксировали вспышку пневмонии в декабря 2019 года в крупном городе Ухане. К среде количество заразившихся в КНР превысило 6 тыс. человек, число летальных исходов достигло 132. Вирус выявлен еще в 15 странах и автономных территориях (в Гонконге, Макао, Тайване, Таиланде, Японии, Южной Корее, США, Канаде, Вьетнаме, Сингапуре, Непале, Франции, Австралии, Малайзии и Германии). Всемирная организация здравоохранения признала вспышку национальной чрезвычайной ситуацией для КНР.