Великобритания всегда получит место в ЕС, если захочет вернуться, сказал ирландский премьер-министр - «В мире»

Великобритания всегда получит место в ЕС, если захочет вернуться, сказал ирландский премьер-министр - «В мире»

 

Глава правительства Ирландии Лео Варадкар выразил сожаление по поводу предстоящего 31 января выхода Великобритании из Евросоюза. Он также заверил британцев, что они всегда смогут найти место в ЕС, если захотят вернуться обратно.


Об этом Лео Варадкар заявил в понедельник на пресс-конференции в Дублине, предварявшей встречу с главным переговорщиком ЕС по Brexit Мишелем Барнье. "В пятницу мы попрощаемся с нашим старым другом, который отправляется в авантюрное путешествие, - отметил Варадкар, которого цитирует ТАСС. - Мы надеемся, что все у них сложится удачно, но если нет - для них всегда при желании найдется место за европейским столом".


Ирландский премьер-министр добавил, что готов добиваться "амбициозного соглашения" о будущих отношениях между ЕС и Великобританией, но призвал стороны "быть реалистами". "Основа, на которой мы построим новые отношения, должна быть прочной и честной, мы должны соблюдать правила игры", - указал Варадкар.


По словам премьер-министра Ирландии, с Барнье они едины во мнении, что начинать новую фазу переговоров с Великобританией по будущим отношениям необходимо с позитивным настроем. Он подчеркнул, что "сделка о выходе (Великобритании из ЕС. - Прим. ТАСС) дает гарантии отсутствия "жесткой границы" между севером и югом Ирландии".


Главный переговорщик ЕС по Brexit со своей стороны указал на необходимость полной реализации протокола по Северной Ирландии - части соглашения о выходе, в котором прописаны меры поддержания свободного режима передвижения товаров и людей через границу. "Мы будем строго следить за его исполнением", - сказал Барнье.

Великобритания должна покинуть Евросоюз к 23:00 31 января по местному времени (02:00 1 февраля мск). После "развода" начнет действовать переходный период, во время которого отношения сообщества и королевства не претерпят никаких изменений. Данный этап, как ожидается, завершится 31 декабря. За это время Лондон намерен договориться с Брюсселем о новом торговом соглашении.