Пилотируемая миссия Artemis II будет общаться с Землей с помощью лазера

Астронавты миссии Artemis II будут передавать изображения и видео с помощью лазера Optical Communications System. Это позволит получить изображения гораздо более высокого качества, чем во время миссий «Аполлон»

Мы живем в век Интернета. Но когда дело доходит до связи в космосе, мы все еще полагаемся на радиоволны, фактически с самого начала. Ожидается, что предстоящая миссия Artemis II, запланированная на ноябрь 2024 года, которая будет использовать оптическую лазерную систему связи для общения с Землей, станет технологическим переломом.

Фото: НАСА

Оптическая связь в данном случае использует инфракрасные лазерные лучи вместо радиоволн, в которых задействовано электромагнитное излучение гораздо меньшей длины волны. В результате можно передавать гораздо больший объем данных и за более короткое время, чем при обычной радиопередаче. Еще одним существенным преимуществом является то, что оптическая связь потребляет меньше энергии. Миссия Artemis II будет иметь связь через систему оптической связи (O2O).


«Мы хотим иметь высококачественное видео с Луны. Видео, снятое с Луны во время программы «Аполлон», было, как вы помните, зернистым и не очень хорошего качества. Благодаря технологии O2O астронавты «Артемиды» будут отправлять на Землю изображения и видео гораздо более высокого качества в режиме реального времени», – объясняет руководитель проекта O2O Стивен Хоровиц.


Лазерная связь будет использоваться не только для демонстрации, хотя это тоже очень важно для поддержания благосклонности общественности. Лазеры также могут передавать данные, например, необходимые для управления полетом, информацию о состоянии здоровья астронавтов и, не в последнюю очередь, огромное количество научных данных, которые будут получены приборами на борту космического корабля.

Кроме того, быстрая и надежная связь будет крайне необходима в случае непредвиденных обстоятельств, таких, как авария во время полета «Аполлона-13». Все указывает на то, что оптическая связь должна доминировать в космических полетах в будущем. Существует даже предположение, что вблизи Луны может быть построен спутниковый интернет LunaNet, также основанный на лазерах.