На новых спутниковых снимках виден масштаб строительства горизонтального мегаполиса в Саудовской Аравии


Фото из открытых источников
Еще в начале 2021 года в Саудовской Аравии на официальном уровне заговорили о планах возведения в пустыне гигантского «лежачего небоскреба». Многим экспертам эта идея показалась неосуществимой. Но теперь снимки со спутников показывают, что фантастическая стройка уже идёт.
 
По планам саудитов, в двух линиях здания сможет разместиться до 9 млн человек. Эта прямая параллель пронзит пустынную местность на побережье Красного моря на 170 км в длину. Ширина комплекса предусмотрена лишь в 200 метров при высоте в 500.
 
Назвали это чудо «Зеркальной линией», поскольку в планах накрыть городок стеклянными панелями. Не только для красоты, но и в качестве защиты от песчаных бурь. Хотя у ученых есть сомнения, как эта изоляция отразится на здоровье людей, да и естественная экология местности будет нарушена. Даже с миграционными путями птиц могут возникнуть проблемы.
 
Возобновляемая энергия от солнечных батарей, искусственные водоемы, отсутствие автомобилей, масса зелени на улицах и крышах домов. Эти и другие особенности города будущего потрясают воображение. Руководство страны надеется, что он станет новым центром мирового туризма.
 
На спутниковых снимках видно, что уже вырыты огромные котлованы. Объем извлеченной земли и горных пород оценивается в 26 миллионов кубометров.