Мошенники придумали новый способ обмана россиян в Сети с помощью VPN

В сети с недавних пор появился новый вид мошенничества, который заключается в жалобах на блокировку их сайтов, благодаря чему им удается впоследствии завладеть платежными данными жертв. Об этом рассказали специалисты проекта «Мышеловка», которые занимаются борьбой с киберпреступностью.

Сообщается, что злоумышленники в рамках новой схемы предлагают зайти на сайт через сервис VPN, ссылаясь при этом на наличие неких технических проблем. В отдельных случаях особо доверчивым жертвам предлагают скачать приложение, не имеющее проверенных сертификатов. Все это может обернуться хищением персональных и платежных данных, предупреждают эксперты.
Мошенники придумали новый способ обмана россиян в Сети с помощью VPN

Изображение взято с: pixabay.com


Отмечается также, что только в 2021 году по инициативе Центробанка России в стране было заблокировано не менее 6 тысяч мошеннических сайтов. Аналитики при этом постоянно обновляют рекомендации о том, как не стать жертвой злоумышленников в Сети. К примеру, рекомендуется не переходить по незнакомым ссылкам, уделяя особое внимание ресурсам, которые требуют вводить персональные данные для регистрации.
Источник: 360tv.ru