Швейцария и чемпионаты мира по хоккею - «Спорт»

Швейцария и чемпионаты мира по хоккею - «Спорт»


Швейцария регулярно принимает чемпионаты мира, история турниров в стране, успехи советской/российской команды


.


Швейцарию нельзя отнести к числу мировых грандов в хоккее, но игра с шайбой здесь пользуется популярностью, а национальная команда выступает с момента образования IIHF в далеком 1908-м году. В 2013-м году «крестоносцы» даже стали чемпионами мира, пусть и неожиданно для всех.


Любовь к хоккею и развитая спортивная инфраструктура стали причиной частого выбора Швейцарии в качестве места проведения чемпионатов мира. Для тех, кто не знает, где и в каком составе пройдет чемпионат мира по хоккею 2020 года, скажем сразу, состоится он именно в Швейцарии. Этот турнир станет для нее одиннадцатым за все время существования мировых первенств по этому виду спорта.


Впервые ЧМ по хоккею прошел на швейцарской земле в Санкт-Морице в 1928-м году. Через семь лет в 1935-м году турнир состоялся в Давосе, и в обоих случаях сильнейшими становились канадцы. В 1939-м году снова Швейцария и снова чемпион Канада, причем хозяева на последних двух домашних турнирах стали вторыми и третьими соответственно.


Не пострадавшей от войны альпийской конфедерации доверили провести чемпионаты 1948-го и 1953-го года. В первом случае в Санкт-Морице снова всех победила Канада, а через пять лет на площадках Цюриха и Базеля победу праздновали шведские хоккеисты.


Советская и российская команды в Швейцарии


ЧМ-1961 в Швейцарии прошел уже с участием советской сборной. Золото досталось канадцам, а наша команда получила бронзовые награды. Следующая поездка в Швейцарию, состоявшаяся через 10 лет (1971-й год) стала для команды СССР более удачной, и она завоевала золотые медали, девятый год подряд.


После этого наступила длительная пауза, и провести главный хоккейный турнир Швейцарии доверили только в 1990-м году. Игры проходили в Берне и Фрибуре, а победителем стала советская команда, оформив свое 22-е и последнее в истории чемпионство.


В 1998-м году в Швейцарию ехала уже российская сборная, и выступила не очень удачно, заняв только 5-е место в турнире с весьма запутанной схемой из двух групповых раундов. В последний раз турнир прошел в стране сыра, часов и банков в 2009-м году, и здесь Россия выступила великолепно, став чемпионом мира, и одержав победы во всех 11 проведенных матчах.


В нынешнем году российская сборная снова едет на турнир в Цюрих и Лозанну в качестве одного из лидеров и наиболее вероятных претендентов на победу. Остается только надеяться, что хоккеисты оправдают возложенные на них надежды, и в финальном матче 24-го мая, любители хоккея смогут болеть за «красную машину», наблюдая за ее победной поступью к вершине мирового хоккея.