Российский футбольный союз (РФС) констатировал "смерть" московского "Арарата" - «Спорт»



Московский футбольный клуб "Арарат" лишился лицензии, заявил журналистам заместитель генерального секретаря Российского футбольного союза (РФС) Денис Рогачев.


"Мы связывались с клубом, но он перестал контактировать с РФС. Мы констатировали смерть клуба. Четыре года руководители клуба не могут работать в футболе, название "Арарат" тоже нельзя будет использовать в течение четырех лет", - сказал он.



В феврале стало известно, что московский "Арарат" исключен из второго дивизиона чемпионата России в связи с отзывом у клуба лицензии РФС на спортивный сезон-2019/20. После 17 матчей "Арарат" занимал восьмое место в зоне "Центр".



Идея основать клуб "Арарат" существовала с 2011 года, однако клуб был создан в конце марта 2017 года. Команда была названа в честь одноименного ереванского клуба. Клуб был заявлен в первенство Профессиональной футбольной лиги (ПФЛ) на сезон-2017/18.



Его основатель, он же глава клуба — Валерий Ованнисян, раньше он был президентом ереванского "Улисса" и армавирского "Торпедо".



31 августа 2017 года стало известно, что президент клуба Валерий Оганесян написал заявление об уходе с должности по состоянию здоровья. Спустя девять дней медиаменеджер Арам Габрелянов объявил о том, что становится единственным владельцем клуба. В руководстве начались разногласия, за короткий период сменилось несколько тренеров.



28 апреля 2018 года клуб, сыграв вничью с саратовским "Соколом", досрочно, за пять туров, вышел в ФНЛ (вторая по значимости лига в России). Однако перед началом следующего сезона команда отказалась от участия в ФНЛ. Клуб был перебазирован в Армению, где под названием "Арарат-Армения" получил право на участие в чемпионате Армянской Премьер-лиги.



В январе 2019 года было объявлено о возобновлении существования клуба "Арарат" в Москве, который стартовал в первенстве ПФЛ 2019/20.



https://ru.armeniasputnik.am/