Футбольные проблемы Армении пора решать - «Спорт»

24 июня футбольные клубы "Лори" и "Ширак" распространили в социальной сети Фейсбук заявление, в котором призывают Федерацию футбола Армении созвать внеочередное собрание и обсудить вопрос клубов, демонстрирующих сомнительную деятельность.

Футбольные проблемы Армении пора решать - «Спорт»


"ДОРОГИЕ КОЛЛЕГИ, ПРЕДСТАВИТЕЛИ ФУТБОЛЬНОЙ СЕМЬИ! Уже продолжительное время в чемпионате Первой лиги Армении выступают несколько клубов неизвестного происхождения, выделяющихся весьма сомнительными результатами. Ярким доказательством сказанному является наличие возбужденных уголовных дел, в результате чего в отношении ряда лиц объявлен розыск.



Несмотря на все это, клубы продолжают выступления в первой лиге, причиняя большой вред молодым армянским футболистам, которые входят в составы других команд. Текущий чемпионат Высшей лиги получил еще один удар, когда руководимый неизвестными лицами клуб "Ереван" проигрывал соперникам с нефутбольным счетом, а зимой прекратил выступление.



С целью предотвращения этого подобного эпидемии порочного явления и во избежание наличия в армянском футболе таких команд, требуем созвать внеочередное собрание ФФА и обсудить вопрос клубов, выделяющихся сомнительной деятельностью. Подобные клубы должны лишиться членства в ФФА. Непозволительно, что такие клубы продолжают свои выступления в турнирах, организованных федерацией", - говорится в заявлении.



Федерация футбола не преминула в этот же день выступить с ответным официальным заявлением, текст которого приводится ниже.



"Уже больше года ФФА в сотрудничестве с УЕФА и правоохранительными органами РА занимается изучением и выявлением договорных игр в Армении. Именно с этой целью в качестве консультационного органа исполкома ФФА был создан экспертный комитет по вопросам борьбы с Договорными играми (временный комитет). Решение о его создании было принято 29 апреля, на заседании исполкома федерации.



Этот комитет уже созвал ряд заседаний, в результате которых были проведены обсуждения и анализ. Результаты очень скоро станут доступны общественности. Более того, экспертный комитет уже обратился в исполком федерации с просьбой о принятии соответствующих решений на основании рассмотренных случаев.



Удивительное «совпадение»: именно в преддверии принятия этих решений футбольные клубы "Ширак" и "Лори" решили выразить свою озабоченность, создавая иллюзию обеспокоенности ситуацией. Интересно, почему эти же клубы не выступали с аналогичным заявлением 1 или 3 месяца назад? Еще интереснее, почему с их стороны не было какого-либо "беспокойства" в первой части чемпионата, когда они с крупным счетом побеждали упомянутый ими ФК "Ереван", пополняя свой очковый запас?



Кроме того, как минимум удивительно требование ФК "Ширак" созвать внеочередное собрание, особенно с учетом того, что этот клуб не является членом ФФА и не имеет правового основания выступать с подобной инициативой. Что касается ФК "Лори", то данный клуб, как член ФФА, должен знать правовой порядок созыва внеочередного собрания ФФА", - говорится в заявлении.



Что ж, налицо конфликт двух региональных клубов, представляющих марзы Ширак и Лори, с руководством ФФА в лице президента Армена Меликбекяна. Все остальные клубы Высшей лиги, кстати, представляют Ереван. Президент "Лори" Товмас Григорян в конце прошлого года в жаркой борьбе, напоминающей политическую, уступил Меликбекяну на выборах президента ФФА. Точек соприкосновения до сих пор найдено не было. А вот критические стрелы время от времени выпускаются.



ВОПРОСЫ, ПОДНЯТЫЕ ВЛАДЕЛЬЦАМИ "ЛОРИ" И "ШИРАКА", весьма актуальны. Любопытно узнать, каких результатов достиг вышеупомянутый комитет по борьбе с договорняками? Первая лига сегодня действительно превратилась в болото, в котором увязают наши молодые футболисты. Из-за обилия легионеров многие из них лишаются возможности проявить себя. Большинство иностранных футболистов представляют Россию и Украину, что порой приводит к конфликтным ситуациям на поле, в том числе из-за привычки приезжих игроков употреблять матерные выражения.



А договорные матчи, если они действительно есть, - это раковая опухоль, которую нужно оперативно удалять. В этом плане похвалить федерацию за оперативность при всем желании не получается. Неужели с прошлого года никак не удается собрать доказательную базу?



Что касается публичного выступления клубов, их собственники наверняка прокомментируют критическое заявление федерации в свой адрес, в том числе ответят на поднятые в нем вопросы. В любом случае необходимы решительные шаги со стороны ФФА в двух направлениях: жесткое и полное искоренение договорных матчей и введение лимита на иностранных игроков в первой лиге. Ждем конкретных решений.



Вадим Мкртчян, "Голос Армении"