Бразилец армянского футбола - «Спорт»

20 июня исполнилось 78 лет одному из лучших футбольных нападающих СССР 60-х-начала 70-х годов прошлого века Эдуарду Артемовичу Маркарову. В 1992 году в результате опроса среди футбольных специалистов и болельщиков, проводившегося спортивным клубом Армянского государственного института физкультуры и спорта совместно с Федерацией футбола страны, Эдуард Артемович был признан лучшим футболистом Армении всех времен.



Таланту этого неудержимого форварда рукоплескали стадионы всего мира. В обращении с мячом Маркаров всегда был настоящим мастером. Книга спортивного журналиста и публициста Александра Григоряна о знаменитом нападающем называется "Бразильцы армянского футбола" (отец футболиста Артем Маркаров в 20-30-е годы прошлого века выступал за бакинский "Темп", а в дальнейшем за ереванское "Динамо"). Это название не случайно. Техника Эдуарда Маркарова выводила из себя защитников команд, заставляя восторгаться даже болельщиков соперника.


Уже с раннего детства будущая футбольная звезда окунулась в спортивную атмосферу, царившую в семье. Мама Маркарова Берта Григорьевна занималась плаванием, отец после футбола приступил к тренерской работе, став первым наставником сына. Юный Эдик дни напролет гонял мяч с мальчишками во дворе, а в 14 лет начал тренироваться в бакинском "Локомотиве". В 1961 году Маркарова заметил Борис Аркадьев и пригласил играть за "Нефтяник". В своем первом сезоне 1962 года Маркаров забил 16 голов в 30 матчах, став лучшим бомбардиром чемпионата вместе с тремя другими игроками. На волне этого успеха Маркарова тут же пригласили в юношескую сборную СССР. Глядя на его игру, мало кто сомневался, что у молодого футболиста впереди прекрасное будущее. Вместе с Анатолием Банишевским Маркаров составил грозную пару нападающих бакинского клуба. Несмотря на сыгранность форвардов, в сборную команду их приглашали редко, а когда приглашали, то почти не давали играть вместе.


Бразилец армянского футбола - «Спорт»


Накануне чемпионата мира 1966 года сборная СССР совершила турне в Данию и Швецию, где Маркаров забил в пяти матчах 6 голов. Однако в Англии в первом матче неудержимого форварда на поле не заявили, а в следующей игре против чилийцев связку Банишевский – Маркаров разъединили: Эдуард играл в паре с киевским динамовцем Виктором Серебряниковым, Банишевский в паре с минским динамовцем Эдуардом Малофеевым. Эти перестановки не дали положительного эффекта, но выступление сборной СССР стало самым успешным в истории чемпионатов мира. Вернувшись домой, Маркаров и Банишевский застали "Нефтчи" на 7-м месте (перед их отъездом команда была третьей). Благодаря их усилиям азербайджанская команда заняла 3-е место. В дальнейшем "Нефтчи" и близко не подбирался к этому достижению.


После стартовых туров чемпионата СССР 1968 года "Нефтчи" занимал первое место (2 победы и ничья), но затем Маркаров надолго выбыл из строя, причем не по футбольной причине. Темным вечером пьяные азербайджанские милиционеры нанесли футболисту увечья, и он угодил на больничную койку, находясь на пике спортивной формы и в зените славы. Сезон был потерян, а "Нефтчи" без Маркарова резко притормозил в турнирной таблице. В те дни многие бакинцы отвернулись от своей команды, перестав ходить на матчи с ее участием до тех пор, пока армянский форвард не вернулся в строй.



Сегодня в футбол играют даже после 35 лет, а в советское время игроку уже в районе 28 лет начинали намекать, что пора вешать бутсы на гвоздь и давать дорогу молодым. В конце 1970 – начале 1971 гг. Маркаров принял решение перейти в ереванский "Арарат", где его уже давно ждали. Не последнюю роль в этом решении сыграла и смерть мамы, которую Маркаров перенес весьма тяжело. Новый коллектив встретил его тепло и дружелюбно. С приходом техничного форварда игра ереванцев стала намного более масштабной и разнообразной. Рядом с выдающимся мастером новыми гранями заблистала игра Оганеса Заназаняна, Аркадия Андреасяна, Николая Казаряна, Левона Иштояна и других футболистов. На своей исторической родине Маркаров блестяще доказал, что его рано отправляли на пенсию в Баку. Форвард закончил карьеру в возрасте 33 лет, внеся огромный вклад в "золотой" дубль "Арарата-73" и другие успехи легендарной команды. По признанию самого Маркарова, он мог поиграть еще, но решил уйти красиво, проведя в высшей лиге чемпионата СССР 19 полных сезонов. Такое удавалось немногим.


В конце сезона-1975 "Арарат "покинул старший тренер Виктор Маслов. Спортивные руководители республики уговорили 33-летнего Маркарова возглавить команду. Он решился на этот рискованный шаг, отметившись великолепным дебютом. "Арарат" под руководством молодого тренера вышел в финал Кубка СССР 1976 года и во второй завоевал серебряные медали чемпионата страны. К сожалению, в дальнейшем "подводные течения" и отсутствие в нужный момент поддержки "сверху" вынудили Маркарова уйти.



В дальнейшем Эдуард Артемович работал тренером в республиканской футбольной школе Еревана. В 1979 году на три года уехал работать по контракту в Алжир, читал лекции на кафедре футбола в Институте науки и спорта. В 1983 году, вернувшись в Армению, Маркаров работал тренером в спортивном интернате, а спустя год состоялось его второе возвращение в "Арарат" в качестве второго тренера команды, которую вновь возглавил Никита Симонян. Увы, через 1,5 год в "Арарате" вновь возникли "подводные течения" и Маркаров вместе со старшим тренером написал заявление об уходе. В 1986 году последовало приглашение из Москвы работать помощником главного тренера юношеской сборной СССР до 19 лет. Маркаров занимал эту должность до распада СССР в 1991 году. За этот период команда стала ЧЕ-1990 и бронзовым призером ЧМ-1991.


Вернувшись в Ереван, Эдуард Артемович сначала возглавил команду "Малатия" (1992), а затем стал первым в истории Армении наставником национальной сборной (1992-1994). В 1995-1996 годах он работал главным тренером команды "Эребуни", а затем уехал в Ливан, где под его руководством бейрутский клуб "Оменмен" стал серебряным призером страны (1996-1997) и финалистом Кубка Ливана (1998-1999). Будучи главным тренером аштаракской "Мики" Эдуард Артемович дважды приводил команду к победам в Кубке Армении (2000 и 2001 гг.). В дальнейшем занимал должность вице-президента клуба (до 2015 года).



Перечислим спортивные достижения великого футболиста: Заслуженный мастер спорта (1973), Заслуженный тренер Армении (1983), чемпион СССР (1973), серебряный призер чемпионата СССР (1971) и бронзовый призер первенства СССР (1966), двукратный обладатель Кубка СССР (1973, 1975), бронзовый призер чемпионата мира (1966). Всего в чемпионатах СССР Маркаров провел 370 матчей (129 голов): 251 игру в составе "Нефтяника (88 голов), 119 – за "Арарат" (41 гол). Он неоднократно попадал в список 33 лучших футболистов чемпионата СССР. Входит в символический клуб Григория Федотова с результатом 159 голов.


В одном из давних интервью автору эти строк Эдуард Артемович сказал: "Я всем сердцем любил футбол. Конечно, деньги имели не последнее значение, но на первом месте был футбол. Выходил на поле с одной целью – выложиться до конца, если понадобится – умереть на поле. Когда стадион ревет, по-другому просто невозможно. Халтуру на поле наш зритель не прощал".


"ГА" желает Эдуарду Артемовичу крепкого здоровья и долголетия. Спасибо Вам за Ваш футбольный талант и те радостные мгновения, которые Вы дарили миллионам болельщикам!


Вадим Мкртчян, "Голос Армении"