Игры легионеров - «Спорт»

8 июня состоялись два заключительных матча 21-го тура чемпионата Армении по футболу в Высшей лиге (1-6 места): "Алашкерт" – "Арарат-Армения" 1:2, "Лори" – "Ширак" 1:1. Однако мы хотим обратить внимание на стартовый матч тура "Арарат – "Ноа", сыгранный 7 июля и завершившийся нулевой ничьей. На сайте Федерации футбола Армении опубликованы стартовые составы команд, которые мы приводим ниже (обратите внимание на гражданство и возраст футболистов).

Игры легионеров - «Спорт»


"Арарат". Сергей Ревякин (Россия, 25 лет), Александр Козлов (Россия, 27 лет), Иван Спичка (Украина, 29 лет), Давид Хурцидзе (Россия, 26 лет), Ганью Болайи Осени (Нигерия, 29 лет), Павел Степанец (Россия и Украина, 33 года), Рафаэль Энрике (Бразилия, 20 лет), Константин Морозов (Россия, 28 лет), Денис Дедечко (Украина, 32 года), Виктор Хьюго Виейра (Бразилия, 22 года), Хамес Сантос Дас Невес (Бразилия, 25 лет).



"Ноа". Алан Татаев (Россия, 24 года), Владислав Крючков (Россия, 30 лет), Сослан Кагермазов (Россия, 23 года), Эдуардс Эмсис (Латвия, 24 года), Владимир Азаров (Россия, 26 лет), Михаил Коваленко (Россия, 25 лет), Максим Майрович (Россия, 24 года), Элистано Сиро Манга (Гвинея-Бисау, 21 год), Павел Деобальд (Россия, 29 лет), Валерио Вимеркати (Италия, 25 лет), Дан Спэтару (Молдавия, 26 лет).



ЧЕМ ПРИМЕЧАТЕЛЬНЫ СОСТАВЫ ЭТИХ ДВУХ КОМАНД? Впервые в матче чемпионата страны на поле с первых минут не вышел хотя бы один местный футболист. Единственным представителем Армении на поле в этот момент был главный арбитр Ашот Галтахчян. 11 россиян, 3 украинца (посчитаем Павла Степанца гражданином только Украины), 3 бразильца, нигериец, латвиец, молдаванин, итальянец, бисау-гвинеец (правильно говорить именно так). Вот такой вот футбольный интернационал, радости от которого, однако, мало.



Слабым утешением выглядит то, что на замену в "Арарате" вышли 30-летний Завен Бадоян (46-ая минута), а в "Ноа" в самом конце матча появились 26-летний Юрий Гарегинян (89) и 27-летний Виген Аветисян (90+4). Остальные 5 замен клубы сделали, выпустив на поле иностранных игроков. На скамейке запасных "Арарата" и "Ноа" остались по 6 местных и 2 иностранных футболиста. Средний возраст стартового состава "Арарата" – 26,9 лет, "Ноа" – 25,1 лет.



Случившееся стало предметом бурного обсуждения в социальных сетях со стороны футбольной общественности. Еще до начала встречи специалисты, спортивные журналисты и болельщики начали выражать свое недовольство полным отсутствием местных игроков в обеих командах. В частности, предлагалось переименовать чемпионат Армении в первенство легионеров. Отметим, что в предыдущем туре наше национальное первенство уже было близко к своеобразному рекорду, но в матче "Ноа" – "Алашкерт" с первых минут на поле вышел защитник сборной Армении Тарон Восканян.



Вновь актуализировалась набившая оскомину тема лимита на иностранных футболистов. Прозвучала масса идей: ужесточить лимит, отменить лимит, появились различные формулы лимита. Однако предложения в основном выглядят так: я, мол, давно говорил, но меня никто не слушает. В чемпионате Армении лимит на иностранных игроков уже действует – из 23 футболистов в заявке 7 должны представлять Армению. Однако некоторые предлагают ужесточить рамки лимита, мотивируя это тем, что местные игроки в основном протирают штаны на скамейке запасных или выходят на замену в последние минуты матча, как, например, было в матче "Арарат" – "Ноа". Сторонники более жестких ограничений требуют обязательного присутствия в стартовом составе определенного количества армянских футболистов, утверждая, что лишь так можно подготовить игроков для национальной сборной.



Есть и прямо противоположные мнения, логика которых сводится к тому, что число местных футбольных кадров в республике не позволяет клубам полноценно ими укомплектоваться. Даже при условии, что владельцы клубов согласятся пожертвовать результатом. Подчеркнем, речь идет о людях, которые вкладывают собственные средства (или привлекают спонсоров), не получая практически никаких доходов. Единственный способ для них заработать – это попасть в еврокубки или выгодно перепродать футболиста. Других вариантов заработать в армянском футболе (продажа билетов, атрибутики, привлечение рекламы и т.д.) практически нет. Резонно звучат и мнения, что при наличии более-менее квалифицированных местных игроков тренеры доверяли бы им уже сегодня.



В ИТОГЕ ВОПРОС ФУТБОЛЬНОГО ЛИМИТА ПРЕВРАТИЛСЯ В ТЕМУ бесконечных споров и предложений, но ситуация от этого не меняется. Сегодня даже в чемпионате Армении Первой лиги играет огромное количество легионеров. Звучат призывы использовать в низшем дивизионе только армянских футболистов. Но даже при наличии необходимого количества игроков возникает вопрос: захотят ли собственники клубов жертвовать результатом и пожизненно торчать в первой лиге без шансов пробиться наверх? Не потеряем ли мы львиную долю новых футбольных коллективов, что вновь превратит первую лигу в соревнование молодежных команд клубов высшего дивизиона?



В любом случае логичным решением видится обязать клубы Высшей лиги иметь определенное число местных игроков не в заявке, а на поле. Учитывая кадровый дефицит и низкую квалификацию, это число должно быть небольшим. Сколько – говорить не будем, любительских мнений и без нас хватает. В ФФА сидят профессионалы (по крайней мере, так подразумевается), которые должны анализировать ситуацию и принимать разумные решения.



Матчи, подобные встрече "Арарат" – "Ноа", ничего не дают развитию армянского футбола. Бегают на практически пустом стадионе 22 футболиста, большинство из них, кстати, достаточно возрастные. Подавляющая часть легионеров – русскоязычные. Регулярно звучат матерные выражения, проявляется неуважение к арбитрам, которые сдерживаются из последних сил (их, наверное, регулярно убеждают, что некоторые слова русского мата носят характер повседневного общения, без переноса на личности). И особенно обидно, когда одним из участников такого "легионерского" матча является команда, носящая гордое и легендарное название – "Арарат".



Вадим Мкртчян, "Голос Армении"