Армения: Шахматисты начинают, футболисты готовятся - «Спорт»




Обычно в Армении первыми свой национальный чемпионат проводят шахматисты. Футболисты, выходя из отпуска, также разворачивают активную деятельность, поскольку перед началом сезона клубы проводят активную подготовительную и трансферную работу. Предлагаем вниманию читателей небольшой постновогодний обзор в этих видах спорта.


.



С 11 по 22 января в Доме шахмат имени Тиграна Петросяна пройдет чемпионат Армении по шахматам. Общий призовой фонд юбилейных мужского и женского турниров (80-й и 75-й, соответственно) составит примерно 7 млн драмов. В мужском первенстве сыграют 12 участников, в женском турнире – 10. 11 января состоится церемония жеребьевки, а 12-го будут сыграны партии первого тура. Победители чемпионатов получат право выступать за национальные сборные в 2020 году.



Мужчины. Роберт Оганесян, Самвел Тер-Саакян, Айк Мартиросян, Завен Андриасян, Арман Пашикян, Шант Саргсян, Тигран Петросян, Мануел Петросян, Оганес Габузян, Арам Акопян, Арман Микаелян, Мамикон Гарибян.



Женщины. Сирануш Гукасян, Мария Курсова, Сусанна Габоян, Мария Геворгян, Мариам Аветисян, Анна Хачатрян, Астхик Акопян, Наре Аракелян, Вероника Хачатрян, Тереза Амбарджян.



А первый шахматный турнир 2020 года в республике уже стартовал. С 8 по 17 января в Академии шахмат Армении проходит X мемориальный турнир Андраника Маркаряна. В рамках соревнования проводится 6 турниров по швейцарской системе (8-16 января) и один круговой турнир (9-17 января).



Шахматные "швейцарки" (9 туров) проходят в различных возрастных категориях (до 8, 10, 12, 14, 16, 18 лет). В них участвуют около 550 юных шахматистов из всех регионов страны, Арцаха, России и Грузии. Общий призовой фонд составляет 2,05 млн драмов. Победители и призеры соревнований будут награждены медалями и почетными грамотами.



Круговой турнир (9 туров) пройдет с участием 10 шахматистов: Евгений Левин, Стефан Погосян (все – Россия), Виктор Матвиишен, Платон Гальперин (все – Украина), Зураб Стуруа (Грузия), Артур Давтян, Армен Барсегян, Овик Айрапетян, Анна Саргсян, Давид Шагинян (все – Армения). Соревнование имеет IX категорию ФИДЕ, установлена гроссмейстерская норма (средний рейтинг – 2462). Общий призовой фонд составляет $3000.



Теперь о футболе. Главным тренером "Пюника" назначен Роман Березовский, сообщает официальный сайт ереванского клуба. 45-летний Березовский долгие годы защищал ворота национальной сборной Армении, завершив футбольную карьеру в 2015 году. После этого начал тренерскую деятельность в московском "Динамо", "Сочи" и национальной сборной Армении.



Кроме Березовского, к тренерскому штабу "Пюника" в качестве помощника присоединился Сергей Чикишев, который до перехода в "Пюник" работал в "Иртыше", "Тюмени" и московском "Динамо". В тренерском штабе команды продолжат работать Роберт Арзуманян (помощник), Айк Киракосян (тренер вратарей) и Чиро Хоссейни Верди (тренер по физподготовке). Сурен Чахалян займет другую должность в структуре "Пюника".



Армянские футболисты начинают активно осваивать Казахстан. Алматинский "Кайрат", состав которого пополнит защитник сборной Армении Камо Оганесян, намерен пригласить в команду как минимум трех армянских игроков, которые с нового сезона не будут иметь статус легионера. Как сообщает Goalkz.kz, такую трансферную политику выбрал глава клуба Кайрат Боранбаев. Переход Оганесяна в ряды вице-чемпиона Казахстана уже практически согласован.



Полузащитник сборной Армении и "Арарата-Армении" Гор Малакян в настоящее время находится в Турции, где принимает участие в сборе другого казахстанского клуба – "Жетысу". ArmFootball.com сообщил, что в настоящее время ведутся переговоры между нынешней командой 25-летнего футболиста и "Жетысу". Казахстанский клуб разместил фотографии тренировок команды, на которых можно заметить Малакяна.



Нападающий нашей сборной Тигран Барсегян на днях подпишет контракт с чемпионом Казахстана "Астаной", сообщает инсайдер Айдын Кожахмет. Согласно источнику, все детали давно оговорены, футболисту осталось пройти медкомиссию. Напомним, что по итогам прошлого сезона национального чемпионата экс-игрок местного "Кайсара" вошел в тройку лучших футболистов первенства.



Полузащитник "Ромы" Генрих Мхитарян 12 января не сыграет в матче 19-го тура серии "А" против "Ювентуса", сообщают итальянские СМИ. Капитан сборной Армении 5 января получил травму бедра в матче 18-го тура чемпионата Италии против "Торино" (0:2). Окончательные сроки восстановления футболиста неизвестны.



Напомним, что осенью полузащитник по той же причине - травмы бедра выбыл из строя на два месяца. В текущем сезоне Мхитарян провел за "Рому" 11 матчей во всех турнирах, забил три мяча и отдал одну результативную передачу. Итальянский клуб намерен выкупить арендованного полузащитника лондонского "Арсенала". На днях руководство римской команды предложило за Мхитаряна 10 млн евро, но лондонский клуб отклонил это предложение. При этом информационный источник отмечает, что "канониры" готовы к диалогу. 21 января Мхитаряну исполнится 31 год.



Российский специалист Игорь Колыванов возглавил ереванский "Арарат". В интервью клубной пресс-службе тренер рассказал, что хорошо знаком со своим новым клубом еще со времен СССР. "Я несколько раз забивал "Арарату", но это была моя работа, - со смехом вспоминает Колыванов. – Скоро начнутся сборы, я постепенно познакомлюсь с ребятами. Во время второго сбора будет сформирован основной состав. Не секрет, что нам нужно укрепляться. Сделаем все возможное, чтобы наши болельщики с удовольствием посещали матчи. Главное – выполнить задачу, которая стоит передо мной и тренерским штабом".



Игорь Владимирович в бытность футболистом выступал на позиции нападающего. Он известен по выступлениям за московское "Динамо" и итальянские клубы "Фоджа" и "Болонья". Играл за сборные СССР, СНГ и России. В качестве наставника работал со сборными России до 17, 19 и 21 года. Тренировал "Уфу" и московское "Торпедо".



В услугах полузащитника сборной Армении и датского "Хобро" Эдгара Бабаяна заинтересован итальянский клуб серии "А" "Лечче", сообщает Transfermarkt.



"Лечче" занимает 16-е место в нынешнем чемпионате страны. Transfermarkt оценивает трансфер Бабаяна в 600000 евро.



За игрой Бабаяна следит также местный "Раннерс". Эдгар - воспитанник этого датского клуба, за который он выступал с 2013 по 2017 гг. Информацию подтвердил спортивный директор "Раннерса" Сьюрен Педерсен, отметив, однако, что конкретного интереса к футболисту сборной Армении пока нет. "Бабаян действительно хороший игрок, и мы его прекрасно знаем. Конечно, я слежу за его игрой, как и многие другие, но сейчас больше ничего не происходит, - цитируют Педерсена местные СМИ.



Вадим Мкртчян, "Голос Армении"