Цинизм в футболе и вокруг него: Как в Баку пытаются воспользоваться трагедией Италии - «Спорт»

На днях британское издание Daily Mail сообщило, что число городов-организаторов перенесенного на лето 2021 года из-за пандемии коронавируса чемпионата Европы по футболу может быть уменьшено из-за последствий пандемии коронавируса. В Союзе европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) заявили, что консультации проводятся со всеми запланированными хозяевами первенства, отметив, что расписание матчей еще окончательно не утверждено. Городами-организаторами ЕВРО-2020 являются 12 городов: Лондон, Рим, Мюнхен, Баку, Санкт-Петербург, Бухарест, Дублин, Копенгаген, Бильбао, Глазго, Будапешт и Амстердам.

Цинизм в футболе и вокруг него: Как в Баку пытаются воспользоваться трагедией Италии - «Спорт»


Впервые в истории турнир такого уровня будет иметь столь обширную географию. Идея принадлежит бывшему президенту УЕФА Мишелю Платини, который на тот момент еще не был замешан в коррупционном скандале. Француз хотел таким образом отметить 60-летний юбилей первого в истории чемпионата Европы. Но коронавирус разрушил суть идеи, ведь странно будет торжественно праздновать 61-летие Евро. После решения о переносе ЕВРО-2020 на официальном сайте УЕФА появилась информация, что турнир не будет переименован в ЕВРО-2021. Однако почти сразу организация опубликовала опровержение собственного сообщения, отметив, что имело место ошибка, и окончательное решение насчет названия предстоящего чемпионата Европы еще не принято. Вероятно, название останется прежним. Помимо потери юбилейной даты на переименование уйдет много денег, ведь уже сделаны тонны атрибутики с утвержденной эмблемой.



Действующий глава УЕФА Александер Чеферин сразу после избрания на должность (в сентябре 2016 года) сказал: "Мне не нравится идея с проведением турнира на территории нескольких стран. Это неудобно для болельщиков. Путешествовать по восемь часов, переезжать из страны в страну – в этом нет смысла".



Тем не менее, УЕФА не собирается устраивать перевыборы и отдавать чемпионат одной стране. Вместе с тем состав принимающих стадионов еще не утвержден: УЕФА дал властям всех 12 городов время до 30 апреля, чтобы подтвердить намерение принять матчи. Если кто-то откажется, вариантов два: новые города или перераспределение матчей среди уже имеющихся. Второй вариант менее трудоемкий.



На этом фоне моментально активизировался Баку. Как сообщает местный сайт репорт.аз, в случае отказа Рима от проведения игр чемпионата Европы по футболу, бакинский олимпийский стадион (БОС) готов принять все встречи в группе "А". По словам директора стадиона Джавида Гараева, с точки зрения инфраструктуры футбольная арена полностью способна принять игры. А большее количество игр не испортят травяного покрытия.



Отметим, что три игры (Швейцария – Уэльс, Турция – Уэльс и Турция – Швейцария) в группе А, а также один четвертьфинальный матч ЕВРО-2020 должны пройти в Баку. Остальные игры в группе планируется провести в Риме с участием сборной Италии. И вот на фоне бушующей в Италии эпидемии коронавируса азербайджанцы поторопились "раскатать губу" и попытались хапнуть еще кусочек европейского футбола. Хотя даже при самых пессимистичных прогнозах трудно поверить, что к лету 2021 года коронавирус не будет побежден. Однако не это главное в свете заявления из Азербайджана.



29 мая 2019 года в Баку состоялся финальный матч Лиги Европы "Челси" – "Арсенал" (4:1). Как известно, в нем из соображений безопасности не принял участие полузащитник "канониров" Генрих Мхитарян. Президент УЕФА Александер Чеферин заявил, что финал Лиги Европы был "организован идеально". Но так ли это на самом деле?



Процитируем Русскую службу Би-Би-Си: "Еще ни в одном еврокубковом финале не было так много политики – возможно, поэтому интересный футбол продлился чуть больше 10 минут. УЕФА нарушила базовый принцип: футбол выше политики.



Финалы двух главных европейских кубков в их современном формате проходили в двух десятках европейских стран. Первый раз в истории решающий матч прошел в европейской стране, куда де-факто запрещен въезд жителей Армении, а также любого человека, чья фамилия хоть немного намекает на армянское происхождение. Формально въезд в Азербайджан прямо запрещен только побывавшим в Арцахе, но по факту обладателю армянской фамилии в Баку попасть почти невозможно. Исключения делаются только на высшем уровне".



Одним из пострадавших от весьма своеобразной "толерантности" хозяев финала Лиги Европы стал британец Раффи Узунян, которому отказали во въездной визе (для граждан Великобритании она оформлялась онлайн). Не помогло ни "авторитетное" гражданство, ни тот факт, что Узунян болеет за "Арсенал" уже более 30 лет. "Позор. А ведь могли бы улучшить свой имидж. Это всего второй финал с участием "Арсенала", который я пропускаю с 1993 года... Мы и правда будем молчать об армянофобии?", - написал тогда Узунян на своей странице в "Фейсбуке". В социальных сетях и на форумах болельщиков "Арсенала" и "Челси" в те дни появились десятки подобных историй.



Напомним также о проблеме с приездом в Баку Генриха Мхитаряна, которую УЕФА так и не решил. Всего за два года до этого капитан сборной Армении забил второй гол в ворота "Аякса" и стал победителем Лиги Европы в составе "Манчестер Юнайтед". В бакинском финале он так и не сыграл, хотя был готов к матчу. Азербайджанские власти гарантировали спортсмену полную безопасность, апеллируя к тому, что армянские спортсмены и раньше приезжали в страну на соревнования. Но Мхитарян после консультаций с клубом и семьей решил отказаться от поездки в Баку. Было ли обоснованным это решение?



Судите сами. Перед финалом Лиги Европы британская Daily Mail сообщила, что УЕФА запретила игрокам "Арсенала" выйти на разминку в футболках с фамилией "Мхитарян" на спине – футболисты иногда поддерживают своих одноклубников таким способом, например, в случае тяжелой травмы. Любая форма по правилам должна быть согласована с УЕФА – конкретно эту организация разрешить отказалась. Почему? Вопрос риторический. В азербайджанских СМИ, узнав об этой акции, назвали ее "провокацией". Известный в прошлом форвард сборной Англии и телекомментатор Гари Линекер написал тогда в Твиттере: "Если "Арсенал" сегодня выиграет, было бы приятно увидеть его игроков в футболках с фамилией Мхитаряна на церемонии награждения".



Но самое примечательное, что азербайджанские полицейские в центре Баку останавливали английских болельщиков в центре города за фамилию армянского футболиста на спинах клубных маек. Вот такое вот редкое "гостеприимство" ждало Мхитаряна в Баку в случае приезда. Кстати, Генрих не раз посещал Арцах, в том числе с благотворительными акциями.



Вместе с тем речь тогда шла не только об армянофобии. "Никто при выборе Баку не знал, что в финал выйдут две английские команды. Но добираться в Азербайджан неудобно и дорого не только из Великобритании, но и из Испании, Германии и Франции – стран, чьи клубы чаще всего выходят в финал", - резонно отмечает BBC.



УЕФА выделила фанатам рекордно маленькую квоту (по 5800 билетов, при вместимости стадиона 68700 зрителей). В ответ на солидарное возмущение клубов в УЕФА заявили, что проблема в небольшой пропускной способности бакинского аэропорта имени Гейдара Алиева в Баку (15000 человек в сутки). В итоге в Баку в общей сложности приехало всего 5500 английских болельщиков. Для сравнения: в 2008 году на финале Лиги чемпионов между "Челси" и "Манчестер Юнайтед" в Москве присутствовало 42000 британских болельщиков.



В ходе трансляции трибуны показывали очень редко, но каждый раз там можно было увидеть свободные места. Стадион в Баку не чисто футбольный, как к этому привыкли в Великобритании, и расстояние между полем и трибунами было больше на несколько десятков метров. На беговые дорожки и пространство за воротами положили покрытие изумрудного цвета – от этого у телезрителей создавалось впечатление, что команды играют посреди огромного бассейна. "Ты проделал весь этот путь, чтобы посмотреть еврокубковый финал, но, когда сидишь на своем месте, ты не сильно ближе к полю, чем если бы остался дома у телевизора", - иронизировал Гари Линекер.



А вот что сказал по поводу проведения финала Лиги Европы в Баку главный тренер "Ливерпуля" Юрген Клопп, чья команда в 2019 году сыграла в финале Лиги чемпионов в Мадриде. "Я думаю, что проводить там финал – это достаточно забавно. Не знаю, что ели на завтрак ребята, которые приняли такое решение, - с едкой иронией заявил Клопп в интервью Sky Sports. – Я понятия не имею, как туда добираться. Решения о проведении финалов должны быть гораздо более обоснованными и логичными".



И еще одно. Британские СМИ в те дни вспомнили про памятку МИД Великобритании для туристов. Там говорится, что в Азербайджане растет вероятность террористических нападений в отелях, ресторанах и других местах, где собираются иностранцы. Форин-офис (Министерство иностранных дел и по делам Содружества – внешнеполитическое ведомство Великобритании), объясняет эту опасность для британских граждан продолжающимися конфликтами в Ираке и Сирии.



Понятно, что ФИФА и УЕФА в целях популяризации футбола все чаще отдают элитные матчи и турниры странам и городам, где соревнований такого уровня никогда не бывало. Факт и то, что в Армении, пережившей землетрясение, тяжелейшую блокаду и жесточайшую войну, пока можно только мечтать о спортивной инфраструктуре, построенной в Азербайджане на нефтедоллары. Однако попытка Баку воспользоваться переживаемой сегодня Италией трагедией и попытаться "оттяпать" себе лишний кусок европейского футбольного пирога – цинична, причем не только и не столько со спортивной точки зрения. Уже не говоря о позорной истории прошлогоднего финала Лиги Европы и всех полученных властями Азербайджана в связи с этим оплеух и массированной критики.



В Италии футбол – вторая религия, и не надо посягать на "святое" в жизни жителей страны, переживающей трудные времена. А Вечный город еще обязательно "встанет на ноги" и примет матчи чемпионата Европы. Как бы Баку ни пыжились в очередной раз показать миру собственное "гостеприимство".



Вадим Мкртчян, "Голос Армении"