Сезон-2019: Достижения спортсменов Армении - «Спорт»

NEWS.am Sport представляет достижения спортсменов Республики Армения в уходящем 2019-м году.

.

.

Симон Мартиросян - двукратный чемпион мира

На чемпионате мира по тяжелой атлетике Симон Мартиросян (109 кг) завоевал золотую медаль, подняв 429 кг в сумме двоеборья.

Акоп Мкртчян - чемпион мира

На чемпионате мира по тяжелой атлетике Акоп Мкртчян (89 кг) стал чемпионом, набрав в сумме двоеборья 375 кг.

Артур Алексанян - серебряный призер чемпионата мира

Артур Алексанян и сборная Армении по греко-римской борьбе решили отказаться от финального поединка в весовой категории 97 кг из-за травмы олимпийского чемпиона.

Гор Минасян – вице-чемпион мира

На чемпионате мира по тяжелой атлетике Гор Минасян (+109 кг) завоевал титул вице-чемпиона, набрав 460 кг в сумме двоеборья.

Рубен Алексанян - бронзовый призер чемпионата мира

Рубен Алексанян занял третье место в чемпионате мира по тяжелой атлетике с результатом 437 кг (192+245).

Оганес Бачков - бронзовый призер чемпионата мира

Чемпион Европы Оганес Бачков стал бронзовым медалистом чемпионата мира по боксу в весовой категории 63 кг.

Славик Галстян - бронзовый призер чемпионата мира

Славик Галстян занял третье место на чемпионате мира по греко-римской борьбе в весовой категории 63 кг.

Арсен Арутюнян - чемпион Европы

Арсен Арутюнян одержал впечатляющую победу и завоевал титул чемпиона Европы по вольной борьбе в весовой категории 61 кг.

Симон Мартиросян - двукратный чемпион Европы

Симон Мартиросян завоевал золотую медаль на чемпионате Европы по тяжелой атлетике в весовой категории 109 кг. Он набрал 427 кг в сумме двоеборья.

Акоп Мкртчян - чемпион Европы

Акоп Мкртчян (89 кг) завоевал золотую медаль чемпионата Европы по тяжелой атлетике. Он набрал 371 кг в сумме двоеборья.

Оганес Бачков - двукратный чемпион Европы

Оганес Бачков занял первое место на чемпионате Европы по боксу в весовой категории 64 кг.

Артур Оганесян - чемпион Европы

Артур Оганесян завоевал золотую медаль чемпиона Европы по боксу в весовой категории 49 кг.

Габриэль Саргсян - чемпион Европы по быстрым шахматам

Габриэль Саргсян выиграл чемпионат Европы по быстрым шахматам, который проходит в Эстонии.

Самвел Гаспарян - вице-чемпион Европы по тяжелой атлетике

Завен Андриасян - вице-чемпион Европы по молниеносным шахматам

Рубен Алексанян - бронзовый призер чемпионата Европы (тяжелая атлетика)

Ваагн Давтян -бронзовый призер чемпионата Европы (спортивная гимнастика)

Карен Асланян - бронзовый призер чемпионата Европы (борьба)

Гор Нерсесян - бронзовый призер чемпионата Европы (бокс)

Карен Тонаканян - бронзовый призер чемпионата Европы (бокс)

На вторых Европейских играх Армения завоевала 11 медалей — 5 золотых, 3 серебряных и 3 бронзовых, заняв 11-е место в общем зачете.

Золотые медали завоевали боксеры Артур Оганесян (49 кг) и Оганес Бачков (64 кг), борец греко-римского стиля Артур Алексанян (97 кг), гимнаст Артур Давтян (опорный прыжок) и самбист Тигран Киракосян (52 кг).

Серебряными призерами стали самбист Давид Григорян (82 кг), гимнаст Ваагн Давтян (кольца) и борец греко-римского стиля Карапет Чалян (77 кг).

Боксеры Карен Тонаканян (60 кг) и Гор Нерсесян (81 кг), самбист Арсен Казарян завоевали бронзовые медали.

Артур Аветисян стал золотым призером Универсиады-2019.

Олимпийские путевку завоевали Артур Алексанян (борьба), Карапет Чалян (борьба) и Артур Давтян (спортивная гимнастика).