История и празднование дня футбола 10 декабря

История и празднование дня футбола 10 декабря

Всемирный день футбола ежегодно отмечают в мире и России 10 декабря. Футбол является наиболее популярным спортом по всей планете. Для кого-то он является стилем и смыслом жизни.

День футбола 10 декабря имеет древнюю историю


Есть мнение, что футбол пошел из Англии. Также существует предположение об очень древних прообразах футбола. В Древнем Китае была игра Цу Чю. Перевести ее можно как «толкать ногой». Китайские солдаты себя держали в особой физической форме с помощью этой игры. Прообраз современного футбола был в Японии 1,4 тыс. лет назад. У древних римлян и греков была игра под названием «битва за мяч».

Были в истории случаи полного запрета футбола. Ранее не было конкретных правил, из-за чего игрок получал травмы. При этом, люди и далее играли в футбол, вопреки запретам. С течением времени возник свод правил, которые запретили бить по ногам и ставить подножки. Список основных футбольных правил появился только в 1983 году.

Англия сделала больше всех для развития футбола. С самого начала в этой игре участвовали исключительно любители. Профессиональный футбол возник в 1885 году. Первая футбольная сетка появилась в 1891 году. В начале 20 века футбол стал олимпийским видом спорта. В 1930 году прошел первый ЧМ по футболу.



ООН решила отмечать 10 декабря Всемирный день футбола


Считается, что эта игра в себе объединяет народы и нации. Праздник объединяет всех спортсменов и поклонников игры.

В День футбола проходят дружественные игры. В товарищеских поединках участвуют также любители. По телевидению проходит трансляция футбольных программ и фильмы о его истории. В 21 веке футбол, помимо спорта, является очень прибыльным бизнесом. Доход получают игроки и клубы.

Футболом на Земле заняты не менее 250 млн. людей. Играют в футбол не менее 20 млн женщин. Число клубов превышает 300 тыс. В России футбол появился в 1897 году. Первый матч прошел в Санкт-Петербурге. Пакистан производит 80% от общего числа мировых футбольных мячей. Нередко для этого используется труд детей.

В США футбол имеет другое название


Американцы игру ногами с мячом называют «соккер». В США «футбол» — это игра, известная россиянам и европейцам как «американский футбол». Россия в конце 2010 года получила права на футбольный ЧМ в 2018 году. Мундиаль первый раз в истории прошел в Восточной Европе. Число команд-участниц составило 32.

В финале ЧМ между собой сразились Франция и Хорватия. Общее число голов составило 6. Такого числа голов в финале не было с 1966 года. Также рекордным ЧМ 2018 стал по численности автоголов. Их было 12. Минувший рекорд был на мундиале 1998-м и составил 6 голов. На ЧМ-2018 было много пенальти. Их было 29. Прошлый рекорд по пенальти составлял 18. Повышение численности одиннадцатиметровых на ЧМ объясняется началом работы системы видеоповторов.