Горячкина проиграла Вэньцзюнь на тай-брейке матча за шахматную корону - «Спорт»

Россиянка Александра Горячкина проиграла китаянке Цзюй Вэньцзюнь в матче за звание чемпионки мира по шахматам, который проходил во Владивостоке. Встреча завершилась в пользу действующей обладательницы шахматной короны на тай-брейке.

21-летняя Горячкина проиграла 28-летней Вэньцзюнь черными фигурами третью партию с укороченным контролем времени (25 минут с добавлением 10 секунд на ход), остальные три завершились вничью.

По итогам 12 партий с классическим контролем времени была зафиксирована ничья - 6:6. Вэньцзюнь победила в четвертой, девятой и десятой партиях, Горячкина - в пятой, восьмой и 12-й, остальные завершились вничью.

Таким образом, Цзюй Вэньцзюнь защитила титул чемпионки мира, которым владеет с 2018 года.

"Мы гордимся нашей спортсменкой, - заявил РИА "Новости" президент Федерации шахмат России (ФШР) Андрей Филатов. - Ей удалось сравнять счет и довести дело до шахматных пенальти. На тай-брейке она имела возможность выиграть, но ей противостояла выдающаяся китайская спортсменка. Мы с уверенностью смотрим в будущее, потому что наша молодая шахматистка показала себя на самом высоком уровне".

Первая часть матча за женскую шахматную корону с призовым фондом 500 тысяч евро проходила в китайском Шанхае, вторая - во Владивостоке.

Напомним, что 21-летняя уроженка города Орска Оренбургской области Горячкина летом прошлого года сенсационно выиграла турнир претенденток, где числилась запасной. Триумф россиянки напоминает историю Золушки: она вообще не должна была играть на турнире, но сменила свой статус первой запасной после отказа китаянки Хоу Ифань. Александра обладала пятым стартовым рейтингом и была самой юной участницей отбора.