От Медведевой до Валиевой: Стало известно о заработках российских фигуристок

Спорт высоких достижений порой требует от атлетов не только физической силы, упорства и выдержки, но еще и довольно серьезных финансовых вложений. Дело в том, что спортсмены вынуждены много тратить на инвентарь и перелеты, причем нередко все это оплачивается за свой счет. Но в случае успеха эти траты окупаются с лихвой, что можно отследить на примере известных российских фигуристок и их доходов.

Евгения Медведева


Медведеву в свое время называли самой знаменитой российской фигуристкой. Сама она ранее рассказывала, что участники российской сборной по фигурному катанию на заре карьеры зарабатывают порядка 15 000 рублей в месяц. При этом им приходится не только покупать коньки, но еще и оплачивать расходы на тренировочные костюмы, лезвия, костюмы для соревнований.
От Медведевой до Валиевой: Стало известно о заработках российских фигуристок

Изображение взято с: Страница Евгении Медведевой в соцсети


Родители вынуждены платить за поездки на сборы и турниры. Чтобы обеспечить Евгении спортивный успех, ее мама работала на нескольких работах. Но все это впоследствии окупилось. Максимальную сумму в 146 миллионов долларов США фигуристы могут получить в случае победы на всех главных стартах в сезоне, и Медведева в 2016 и 2017 годах стала первой, кому это удалось.

Изображение взято с: Страница Алины Загитовой в соцсети


Алина Загитова


А вот Загитова, в отличие от Медведевой, еще продолжает спортивную карьеру, а потому получает ставку как участница сборной страны. После олимпиады в Пхенчхане, где она стала Олимпийской чемпионкой в индивидуальном зачете, она получает зарплату с надбавкой в виде президентской стипендии. В сумме выходит около 72 000 рублей в месяц.

Кроме того, пару лет тому назад Алина Загитова заработала более миллиона долларов, но доход именно от спортивных выступлений в ее случае составил лишь скромные 25 тысяч. Остальные деньги она получила за рекламные контракты и участие в популярных телепроектах.

Изображение взято с: Страница Камилы Валиевой в соцсети


Камила Валиева


Новая звезда отечественного фигурного катания в свое время выиграла Finlandia Trophy и чемпионат Европы с общим призом около 5 миллионов рублей. Причем если бы финал гран-при не был отменен из-за пандемии, она вполне могла бы рассчитывать на более солидные призовые.
Источник: sport.rambler.ru