Игроки "Ростова" отправились на игру в Сочи, несмотря на вспышку коронавируса в команде - «Спорт»

Игроки "Ростова" отправились на игру в Сочи, несмотря на вспышку коронавируса в команде - «Спорт»

www.fc-rostov.ru
 

Футболисты "Ростова" отправились на гостевой матч против "Сочи" в рамках 23-го тура чемпионата России, который в пятницу возобновляется после перерыва, вызванного пандемией. Игры пройдут в присутствии зрителей.


В среду ростовчане объявили об уходе всей команды на 14-дневный карантин из-за положительных тестов на коронавирус у шестерых футболистов основного состава. В близком контакте с зараженными находились 42 сотрудника ФК "Ростов" - это все игроки, тренерский штаб и персонал команды.

"Ростов" делегировал на игру в Сочи, которая состоится в пятницу на стадионе "Фишт", 11 воспитанников своей академии.


Состав желто-синих сформирован из футболистов 2001-2004 годов рождения. Самым старшим игроком "Ростова" будет 19-летний Никита Колотиевский. Самому младшему - Максиму Ставцеву - в январе исполнилось 16 лет. Руководить донскими кадетами будет старший тренер молодежного состава Заур Тедеев.


Начало матча запланировано на 20:00 по московскому времени.


"Уважаемые болельщики! Наш клуб хотел и хочет доиграть текущий чемпионат. "Ростов" соблюдал медицинский регламент, мы следуем всем рекомендациям Роспотребнадзора и требованиям РФС и РПЛ. Мы убеждены, что клубом не было допущено никаких нарушений, но от ситуации, в которую попал "Ростов" не застрахован никто", - отмечает пресс-служба команды.


Напомним, что в сложившейся ситуации Российский футбольный союз рассматривал вариант присуждения "Ростову" технических поражений в трех матчах в период карантина, либо перенос игр на более поздний срок, но перенести игру можно только при согласии обеих команд. В "Сочи" высказались категорически против переноса и требовали провести игру с участием футболистов, тесты которых дали отрицательный результат.

"Мы не хотим комментировать и давать оценку решению ФК "Сочи". Пусть это будет на их совести. Для нас здоровье наших игроков и игроков соперника важнее, чем три очка", - заявил на это президент "Ростова" Арташес Арутюнянц.

Владелец "Сочи" Борис Ротенберг настаивал, что перенос матча является необоснованным, отмечая, что "не может пойти против команды".

Ранее отмечалось, что чемпионат России по футболу могут завершить досрочно в случае массовых заражений COVID-19.

В турнирной таблице "Ростов" занимает четвертое место, набрав 38 очков, "Сочи" идет на 12-м месте, имея в активе 24 балла.

Валерий Карпин: Победитель конкурса fair play года в РПЛ уже определен

Главный тренер "Ростова" Валерий Карпин выразил недоумение по поводу того, что Премьер-лига устранилась от разрешения возникшей ситуации, предоставив клубам договариваться самим.

"Почему вообще кто-то спрашивает у кого-то, в данном случае у "Сочи", разрешение на перенос матча. В регламенте прописано, что в случае форс-мажора одна единственная организация принимает решение, - это РПЛ. Не РФС, не "Ростов" и не "Сочи", а только РПЛ. В регламенте не прописано, что нельзя болеть коронавирусом, иначе будет техническое поражение. Пусть нам объяснят, какой пункт регламента клуб нарушил", - цитирует Карпина пресс-служба команды.

Наставник также напомнил, что была похожая ситуация, когда у "Сочи" ряд футболистов заболели ангиной. В этом случае РПЛ признала, что это форс-мажор и приняла решение о переносе игры.

"Если ангина или иное заболевание в нормальное время считается форс-мажором, а COVID во время всемирной пандемии форс-мажором не считается, тогда я не знаю, что надо называть форс-мажором. Войну? На мой взгляд, победитель конкурса fair play года в РПЛ уже определен. Как раз та команда, которая случайно побывала в такой же ситуации", - добавил он.


Василий Уткин: "Держитесь, казачки. Мужиками станете"

Известный комментатор и блогер Василий Уткин высказался о предстоящем матче между "Сочи" и "Ростовом" в своем телеграм-канале.


"У ростовских мальчишек сегодня нет ни единого шанса, ни одного. Даже если б тренировались и готовились, не было бы. Подавляющему большинству не доведется в будущем играть за свой клуб. Может быть, и до Премьер-лиги не дорастет ни один. Но это не бессмысленно. Против команды-сателлита, которая вся состоит из высокооплачиваемых, не оправдавших ничьих, кроме своих роскошных подруг, надежд, выходят пацаны. Это метафора страны. Одни уходят и не оставят следа. Другие, возможно, не добьются успеха, не исключено, что они проведут жизнь вообще в иных областях, но у них все впереди", - написал Уткин.

"Найдите, парни из Ростова, за что побиться. Не надо пафоса - вас бросили не под танк и не за родину. Вам просто выпало в 17 лет прикусить смысла жизни. Скоро вся жизнь в России будет вашей, а морок сгинет. Но это не подарок, это будет трудно. Держитесь, казачки. Мужиками станете", - добавил он.