Россия может затянуть судебную тяжбу с WADA до конца Олимпиады в Токио - «Спорт»

Россия может затянуть судебную тяжбу с WADA до конца Олимпиады в Токио - «Спорт»

 

Решение Спортивного арбитражного суда (CAS) по делу о лишении статуса соответствия Российского антидопингового агентства (РУСАДА) и санкциях к российскому спорту может быть вынесено уже после летних Олимпийских игр 2020 года в Токио. Такое опасение высказал глава Антидопингового агентства США (USADA) Трэвис Тайгарт, выступая на слушаниях в Конгрессе США.

По его мнению, Международному олимпийскому комитету (МОК), участвующему в судебном процессе в качестве третьей стороны, не выгодно дискредитировать Игры отстранением России, на котором настаивает Всемирное антидопинговое агентство (WADA).

"Президент МОК Томас Бах недавно заявил, что Россия не понесет наказания, пока CAS не вынесет свой вердикт. Решение CAS, как мы понимаем, не будет вынесено вовремя, чтобы избежать дискредитации Игр в Токио. Президент МОК также недавно заявил, что к любым спортсменам, которые начнут протестовать во время Игр, будут применяться жесткие наказания", - цитирует ТАСС выступление Тайгарта на слушаниях, посвященных вопросам чистоты спорта.

"Посыл очевиден - российское дело не будет завершено до Олимпийских игр 2020 года, которые пройдут этим летом в Токио. Предупредительный сигнал со стороны президента МОК в адрес спортсменов, отстаивающих свои права, столь же очевиден, как и неэффективен, - отметил глава USADA. - Безусловно, история будет строго судить эти решения".

В декабре 2019 года исполком WADA единогласно проголосовал за несоответствие РУСАДА всемирному антидопинговому кодексу из-за манипуляций с базой данных Московской антидопинговой лаборатории, содержащей результаты проверки спортсменов за период с 2012 по 2015 год. Сохранение аутентичности базы являлось одним из условий восстановления РУСАДА в 2018 году.

Дисквалификация РУСАДА влечет за собой четырехлетний запрет на выступления российских спортсменов на крупных международных турнирах под национальным флагом, а стране на тот же срок запретят их принимать. Санкции пока не вступили в силу, так как были обжалованы российской стороной в арбитражном суде Лозанны.