Ганус назвал преждевременными слухи об отстранении РФ от чемпионата мира по футболу - «Спорт»

Ганус назвал преждевременными слухи об отстранении РФ от чемпионата мира по футболу - «Спорт»

 

Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) пока не получало никаких документов от Всемирного антидопингового агентства (WADA) по возможному запрету на участие российской сборной в предстоящем чемпионате мира по футболу 2022 года в Катаре. Об этом заявил генеральный директор РУСАДА Юрий Ганус.

Во вторник катарский телеканал BeIN Sports со ссылкой на собственные источники сообщил о том, что уже WADA уведомило российскую сторону о запрете участия в чемпионате мира.

"Никаких официальных документов от WADA на данную тему мы не получали. Я считаю, что для подобного рода заявлений, пока идет разбирательство в Спортивном арбитражном суде (CAS), еще слишком рано", - цитирует Гануса РИА "Новости".


В Российском футбольном союзе (РФС) также сообщили, что пока не получали от WADA никаких уведомлений о статусе сборной на ЧМ-2022.


В декабре 2019 года исполком WADA единогласно проголосовал за несоответствие РУСАДА всемирному антидопинговому кодексу из-за манипуляций с базой данных Московской антидопинговой лаборатории, содержащей результаты проверки спортсменов за период с 2012 по 2015 год. Сохранение аутентичности базы являлось одним из условий восстановления РУСАДА в 2018 году.

Дисквалификация РУСАДА влечет за собой четырехлетний запрет на выступления российских спортсменов на крупных международных турнирах под национальным флагом, а стране на тот же срок запретят их принимать.

Санкции распространяются на все виды спорта, включая футбол. Они пока не вступили в силу, так как были обжалованы российской стороной в Спортивном арбитражном суде (CAS) Лозанны.

Сам Ганус ранее неоднократно заявлял, что не видит благоприятных для России перспектив в CAS. Более того, приговор могут ужесточить, а весь мир увидит доводы и аргументы WADA, что нанесет ущерб репутации страны.