Бостонский марафон отменен впервые за свою 124-летнюю историю - «Спорт»

Организаторы Бостонского марафона решили отменить традиционный ежегодный забег из-за пандемии коронавируса. Это первая отмена данных соревнований за их 124-летнюю историю.

Изначально марафон был запланирован на 20 апреля, позднее его решено было перенести на 14 сентября.

"Нашим главным приоритетом по-прежнему является сохранение здоровья сообщества, а также наших сотрудников, участников, волонтеров, зрителей и болельщиков", - заявил исполнительный директор марафона Том Грилк.

Всем зарегистрировавшимся на забег будут возмещены расходы на вступительные взносы. Кроме того, каждый желающий получит возможность принять участие в виртуальной версии марафона. Для этого надо самостоятельно пробежать дистанцию в 42 километра 195 метров и предоставить соответствующие подтверждения. В награду виртуальные участники получат футболку Бостонского марафона и медаль финишировавшего спортсмена.


Бостонский марафон - один из старейших и престижных марафонов мира. Впервые он был проведен в 1897 году. В 1918 году из-за Первой мировой войны марафон был изменен на формат эстафеты. В 2013 году во время забега в Бостоне прогремели два взрыва, унесшие жизни трех человек, еще 282 бегуна получили ранения.

Ранее из-за коронавируса были отменены римский и дублинский марафоны, а парижский, барселонский и берлинский пока перенесены на более поздние сроки.