Александр Овечкин в девятый раз в карьере стал лучшим снайпером НХЛ - «Спорт»

Александр Овечкин в девятый раз в карьере стал лучшим снайпером НХЛ - «Спорт»


 
 
 
 
 
 

Российский нападающий "Вашингтона" Александр Овечкин в рекордный девятый раз в карьере стал обладателем "Морис Ришар Трофи" - приза лучшему снайперу регулярного чемпионата Национальной хоккейной лиги (НХЛ), который был досрочно завершен во вторник из-за пандемии коронавируса.

34-летний капитан "Вашингтона" разделил первое место по заброшенным шайбам с чешским нападающим "Бостона" Давидом Пастрняком. На счету обоих по 48 шайб. Далее идут Остон Мэттьюз (47) из "Торонто" и Леон Драйзайтль (43) из "Эдмонтона".

Овечкин провел 15 сезонов в НХЛ и за последние восемь лет проиграл снайперскую гонку лишь однажды - в чемпионате-2016/17. Никто в истории лиги не становился лучшим голеадором сезона даже восемь раз, не говоря о девяти.


За свою заокеанскую карьеру Александр забросил 706 шайб в регулярных чемпионатах и занимает восьмое место в истории лиги по этому показателю.


Лучшим бомбардиром регулярного чемпионата в сезоне-2019/20 по системе "гол плюс пас" оказался Драйзайтль, набравший 110 (43+67) очков. Он стал первым немцем, которому покорилось подобное достижение. Третье место в списке занял российский нападающий "Нью-Йорк Рейнджерс" Артемий Панарин - 95 (32 + 63) очков, которого опередил одноклубник лучшего бомбардира канадец Коннор Макдэвид - 97 (34+63) очков.


Драйзайтль также занял первое место в списке лучших ассистентов, второе разделили Макдэвид и Панарин, а третьим стал Пастрняк.

Лидером среди защитников по количеству очков оказался американец Джон Карлсон из "Вашингтона", в его активе 75 (15+60) баллов. Российский голкипер "Тампы" Андрей Василевский стал лучшим в лиге по победам в регулярном чемпионате (35).

По итогам регулярного чемпионата "Бостон" стал лучшей командой по среднему количеству набранных очков. После 70 матчей на счету команды ровно 100 баллов.