РФС отказался досрочно завершать футбольный сезон, который возобновится не раньше лета - «Спорт»

РФС отказался досрочно завершать футбольный сезон, который возобновится не раньше лета - «Спорт»

 

Российский футбольный союз (РФС) в среду на заседании бюро своего исполкома постановил отменить все турниры до 31 мая из-за пандемии коронавируса. Однако о досрочном завершении сезона, как это уже сделали в хоккее и баскетболе, речи по-прежнему не идет. Российская премьер-лига (РПЛ) твердо намерена доиграть чемпионат.

Организация продлила запрет на соревнования по всем разновидностям футбола, кроме кибер-турниров. Президент РФС Александр Дюков пояснил, что старт нового сезона может быть перенесен на середину августа или середину сентября.

Напомним, что 17 марта лига объявила о приостановке чемпионата России до 10 апреля. Бюро исполкома РФС принимало решение по турнирам после того, как Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) провел свою видеоконференцию с ассоциациями. Там не было принято четкого решения по срокам возобновления еврокубков (Лиги чемпионов и Лиги Европы), которые 13 марта были приостановлены на стадиях 1/8 финала.

"Этот шаг логичен и соответствует мерам, которые принимает правительство нашей страны. РФС полностью поддерживает решения УЕФА, принятые сегодня после консультаций с национальными ассоциациями. Базовым признан вариант, при котором все чемпионаты будут доиграны. Эпидемиологическая ситуация в странах различная, сейчас предполагается возобновить национальные турниры в начале или конце июня", - приводит слова Дюкова пресс-служба РФС.

Высказался и президент РПЛ Сергей Прядкин. Он сообщил, что лига не планирует досрочно завершать сезон.

"Решение о приостановке принято с учетом эпидемиологической ситуации и необходимо для борьбы с распространением коронавируса. Мы не хотим подвергать риску здоровье болельщиков и всех участников матчей. На данный момент не планируем досрочного завершения чемпионата и хотим, чтобы при подготовке к его возможному возобновлению все клубы были в равных условиях", - отметил Прядкин.