Слушания в CAS по иску России к WADA перенесены на начало июня - «Спорт»

Слушания в CAS по иску России к WADA перенесены на начало июня - «Спорт»

 

Слушания по делу Всемирного антидопингового агентства (WADA) против Российского антидопингового агентства (РУСАДА) в Спортивном арбитражном суде Лозанны (CAS) перенесены на июнь.


Об этом в пятницу российским СМИ сообщил глава наблюдательного совета РУСАДА Александр Ивлев. Ранее ожидалось, что закрытые слушания ориентировочно пройдут в конце апреля.

"Слушания перенесены, они состоятся в срок с 8 до 15 июня. Это срок, когда должно состояться рассмотрение", - приводит слова Ивлева ТАСС.

Согласно объявлению CAS, спортивный арбитраж не будет проводить никаких слушаний как минимум до 1 мая 2020 года. Соответственно сдвинется и весь график заседаний.


Напомним, что предметом тяжбы являются беспрецедентные санкции в отношении российского спорта, вводимые WADA из-за манипуляций с базой данных Московской антидопинговой лаборатории, содержащей результаты проверки спортсменов за период с 2012 по 2015 год. Сохранение аутентичности базы являлось одним из условий восстановления РУСАДА в 2018 году.

Если CAS примет сторону WADA, российские спортсмены на четыре года лишатся права выступать на Олимпийских играх и чемпионатах мира под национальным флагом, а страна - принимать крупные международные турниры.

Процесс не будет публичным "из-за несогласия сторон". На открытых слушаниях настаивала сторона WADA, в начале февраля агентство направило соответствующий запрос в CAS. Однако российская сторона предпочла закрытый процесс.

Гендиректор РУСАДА Юрий Ганус, чье ведомство оспорило санкции в арбитраже под давлением бывшего правительства РФ, ранее отмечал, что открытые слушания могут негативно сказаться на и без того подпорченной репутации отечественного спорта. Более того, обжалование санкций может привести к их ужесточению.

Ранее WADA выложило в открытый доступ полный отчет о манипуляциях в московской лаборатории, однако даже на фоне очевидных доказательств российская сторона продолжала отрицать все обвинения.

Третьими сторонами в процессе значатся Международный олимпийский комитет (МОК), Олимпийский комитет России (ОКР), Паралимпийский комитет России (ПКР), Международный паралимпийский комитет (МПК), Международная федерация хоккея (ИИХФ), ряд других федераций и отдельные российские спортсмены.

Ранее отмечалось, что российская сторона пыталась всячески затягивать слушания, засыпая суд в Лозанне обращениями, вопросами по процедуре процесса, просьбами разъяснить что-либо и так далее, чтобы решение было принято после начала Олимпиады в Токио. В таком случае вердикт затронет Игры 2022 и 2024 годов. После переноса Олимпиады-2020 на год из-за коронавируса подобная тактика потеряла актуальность.