Борис Моисеев: кем был на самом дели и чем запомнился артист фанатам

Борис Моисеев: кем был на самом дели и чем запомнился артист фанатам

На 69 году жизни скончался известный в России и всем пост советском пространстве советский и российский артист, эстрадный певец, танцовщик, хореограф, киноактёр и заслуженный артист России Борис Моисеев. Артист на протяжении нескольких последних лет имел серьезные проблемы со здоровьем. 27 сентября 2022 года скончался в 14:00 по московскому времени на 69-м году жизни в Москве у себя дома по адресу: Краснопролетарская улица д. 7, об этом сообщил его арт-директор Сергей Горох. Причиной смерти стал третий инсульт.

Кем на самом деле был Борис Моисеев


Многократный лауреат российских музыкальных премий «Овация» и «Золотой граммофон», и один из первых певцов-геев в России, совершивших каминг-аут Борис Моисеев, казалось, был создан для пародий и насмешек. Он хрипел странные песни, мультипликационно улыбался и одевался как конферансье из фильмов про русскую эмиграцию. Он жонглировал своей сексуальной ориентаций и ни капельки не смущался, когда его довольно грубо в чем-то попрекали.



Борис Моисеев был странным и смелым. Алла Пугачева и многие другие звезды считали его невероятно талантливым. Именно Примадонна заметила талантливого танцора, когда тот работал в Каунасе, и пригласила к себе. Как танцор он стал максимально востребован, работая со всеми топами нашей эстрады.

Бородатый Моисеев с полуголыми дамами на плакатах «Трио Экспрессия» едва ли не символ конца 1980-х. Самодовольный, наглый, яркий… Едва ли в него влюблялись, но он всем был нужен. Кстати, «Экспрессия» много гастролировала по клубам Европы и Америки. А потом Моисеев запел. И это был отдельный подвид эстрадного искусства.

Когда он начал выпускать с песнями «Дита порока», «Голубая луна» и «Просто Щелкунчик», «Я — бальник» казалось, он просто издевается над всеми нами. Но «луна» стала суперхитом и ее до сих пор поют на свадьбах, не сильно задумываясь о подтекстах.

Когда наша эстрада начала бешено рубить бабло, выяснилось, что всем нужны концертные костюмы. И что их надо шить хорошо и быстро. Как раз в те годы, одна моя родственница работала в ателье со звездами, то подгоняя иностранные костюмы, то выкраивая что-то на заказ. Сейчас в это сложно поверить, но все звезды сами приезжали на подгонку и, конечно, общались с людьми вокруг. Часто высокомерно, чаще не замечая никого вокруг. А Борис Моисеев оказался человеком и воспитанным, и добрым, и вежливым. Никогда не позволял грубости, всех знал по именам. А потом выходил на сцену продавать те самые самодовольство и наглость.

Чем запомнился россиянам артист


Борис Моисеев был добрым хулиганом, безобидным провокатором, человеком, который любит пошлостью поиздеваться над еще большей пошлостью нашей эстрады. Когда Бориса Моисеева разбил инсульт, за него переживали все. Ему посвящали передачи, где хвалили друзей, которые его не бросили. Но сам Борис Михайлович ушел с экранов, вместе со своими провокациями и экспрессией. Его начали забывать еще при жизни. Но все равно вспомнят еще не раз, как героя анекдотических историй, как хулигана и человека с которым точно не было скучно.

Государственные награды:



  • почётное звание Заслуженный артист России (26 июля 2006)


Российская национальная музыкальная премия Овация


  • 1993 — Лучшее шоу года: «Шоу продолжается — памяти Фредди Меркьюри»

  • 1994 — Шоу-зрелище на площадках страны: Борис Моисеев и его леди

  • 1997 — Танцевальный коллектив: Борис Моисеев и «Трио Экспрессия»


Российская музыкальная премия Золотой граммофон:


  • 1998 — Голубая луна (дуэт с Н. Трубачём)

  • 1999 — Щелкунчик (дуэт с Н. Трубачём)

  • 2003 — Когда забудешь ты меня (дуэт с Н. Фернандесом)

  • 2004 — Петербург-Ленинград (дуэт с Л. Гурченко)

  • 2010 — Звёздочка (новая версия)