Муж Примадонны отныне враг страны: Максим Галкин объявлен в России иноагентом

Муж Примадонны отныне враг страны: Максим Галкин объявлен в России иноагентом

В пятницу, 16 сентября 2022 года, на сайте Минюста РФ обновился список лиц, которые признаны в стране иноагентами. Теперь Министерство юстиций включило в реестр физических лиц-иностранных агентов известного артиста, телеведущего и пародиста Максима Галкина.

Максим Галкин объявлен иноагентом, что это значит


Супруга Аллы Пугачевой, артиста Максима Галкина, Минюст России объявил иноагентом. Стоит сказать, что Максим Галкин оказался единственным, кого Министерство юстиций добавило в эту пятницу в список. Сейчас актер находится не в России.



Отметим, что Максим Галкин занял 23-ю строчку в реестре физлиц-«иноагентов», который власти стали вести только в апреле этого года, начав с журналистов Евгения Киселева и Матвея Ганапольского. До этого минюст активно пополнял список СМИ-«иноагентов». В эту пятницу этот реестр не пополнялся.

Сможет ли Максим Галкин вернуться в Россию с таким статусом


Пародист и телеведущий Максим Галкин, выступавший против специальной военной операции в Украине, внесен в реестр физических лиц, выполняющих функции иностранного агента. В начале сентября в Кремле заявили, что Галкину «явно не по пути» с остальными россиянами.

Минюст Российской Федерации, пополнив реестр физлиц-«иноагентов», указал, что Максим Галкин занимается политической деятельностью, получая при этом финансирование или иную помощь из Украины. На прошлой неделе с такой же формулировкой в этот реестр попали журналисты Юлия Латынина и Майкл Наки, а также историк и педагог Тамара Эйдельман.

«Есть, действительно, те, кто буквально себя запятнал совершенно непристойными и неприемлемыми для всех заявлениями. Это отдельная история. Я не слышал ни одного заявления Аллы Борисовны Пугачевой… Супруг делал очень плохие заявления, которые я сам читал», — говорил пресс-секретарь Президента Российской Федерации Дмитрий Песков.

Галкину «явно не по пути» с остальными россиянами, резюмировал Песков.

Стоит сказать, что согласно российскому законодательству и средства массовой информации, и физические лица-«иноагенты» должны маркировать свои публичные материалы и обращения в госорганы пометкой о статусе, а также регулярно отчитываться перед минюстом о своих доходах и расходах.

Наказание за нарушение требований в рамках реестра физлиц — более жесткое. Если для СМИ-«иностранных агентов» Уголовный кодекс предусматривает наказание от штрафа в 300 тыс. рублей до двух лет лишения свободы, то «физлиц» можно сажать на срок до пяти лет.

В июле президент России подписал принятый Госдумой и одобренный Совфедом закон «о контроле за деятельностью лиц, находящихся под иностранным влиянием».

Теперь четыре действующих реестра «иноагентов» будут объединены в один, а для включения в него минюсту необязательно будет устанавливать факт иностранного финансирования — «агентом» можно будет признавать того, кто, с точки зрения российских властей, попал под «иностранное влияние».