ФСБ задержала в Херсонской области диверсантов СБУ, готовивших теракты


Фото из открытых источников
В Херсонской области задержали девятерых диверсантов из Службы безопасности Украины, планировавших теракты против местных чиновников, заявили в ФСБ.
 
"На территории Херсонской области вскрыта и пресечена деятельность диверсионно-разведывательной группы СБУ, в задачи которой входило совершение террористических актов в отношении высокопоставленных членов военно-гражданской администрации Херсонской области", — говорится в сообщении службы.
 
Как утверждается, кураторами задержанных были сотрудники СБУ Самир Шукюров, Виктор Хомяк и Дмитрий Сидей. По данным ФСБ, они находятся за пределами региона.
 
"В рамках оперативных мероприятий у задержанных изъято более пяти килограммов пластида, электродетонаторы, исполнительные устройства, три готовых к применению украинскими военными гранаты, стрелковое оружие и боеприпасы, а также специальные средства разведки", — добавили в ведомстве.
 
Силовики также обнаружили и обезвредили заминированный автомобиль, который диверсанты планировали использовать для покушения на сотрудников администрации.
 
Возбуждено уголовное дело по статье 361 ("Акт международного терроризма") УК. Фигурантов заключили под стражу.
 
Источник