В Ейске потерпел крушение истребитель Су-34


Фото из открытых источников
Российский сверхзвуковой истребитель-бомбардировщик Су-34 упал в Ейске в Краснодарском крае, сообщило Министерство обороны.
 
"Семнадцатого октября 2022 года при наборе высоты для выполнения учебно-тренировочного полета с военного аэродрома Южного военного округа потерпел крушение самолет Су-34. Самолет упал в черте города Ейска", — говорится в сообщении.
 
Пилоты истребителя смогли катапультироваться.
 
"По докладу катапультировавшихся летчиков, причиной крушения самолета стало возгорание одного из двигателей при взлете", — уточнили в Минобороны.
 
В ведомстве добавили, что на месте происшествия во дворе одного из жилых кварталов загорелось авиатопливо.
 
Как сообщили в ГУ МЧС, после падения самолета начался пожар площадью две тысячи квадратных метров, горят с первого по пятый этажи многоэтажного жилого дома. Информация о погибших и пострадавших уточняется.
 
"В 18:27 объявлен ранг пожара № 3. Произошло загорание с первого по пятый этажи жилого дома", — отметили в управлении.
 
Как уточнили в МЧС, сообщение о пожаре в девятиэтажном доме по адресу улица Красная, 47/1, в Ейске поступило в 18:20.
 
В Кремле сообщили, что президент России Владимир Путин заслушал доклады министров и губернатора Кубани и поручил руководителю региона, главам МЧС и Минздрава вылететь в Ейск для помощи пострадавшим.
 
Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев заявил в Telegram, что уже выехал в Ейский район.
 
"Огонь охватил сразу несколько этажей. Предварительно пострадали 17 квартир. Начали устанавливать пункт помощи для жильцов дома, всем окажем поддержку", — написал он.
 
Он уточнил, что на место трагедии работают экстренные службы и бригады скорой помощи. Все краевые и районные пожарно-спасательные гарнизоны занимаются тушением огня.
 
В Министерстве гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций Краснодарского края добавили, что на место выехали медики и представители администрации района, а также оперативная группа Министерства ГО и ЧС региона.
 
Глава Ейского района Роман Бублик заявил, что жителям дома окажут всю необходимую поддержку.
 
Следственный комитет возбудил уголовное дело из-за авиакатастрофы.
 
Источник