Наводнения в Пакистане: какую роль сыграло изменение климата?

Пакистан переживает самые разрушительные и масштабные наводнения в своей истории, а министр климата страны заявил, что вода охватила треть территории государства

Растущее число ударов ужасно. Более 1100 человек погибли, миллион домов были разрушены и 33 миллиона человек пострадали напрямую. По оценкам, общий ущерб превышает $10 миллиардов, и дальнейшее нарушение экономики страны и производства критически важных продуктов питания неизбежно.

Фото: https://ria.ru/

25 августа правительство объявило чрезвычайное положение в стране. Антониу Гутерриш, генеральный секретарь ООН, сказал, что это сигнал миру активизировать действия по борьбе с изменением климата, предупредив: «Сегодня это Пакистан. Завтра это может быть ваша страна». На очень широком уровне это, безусловно, оправдано. По данным Межправительственной группы экспертов по изменению климата (МГЭИК), экстремальные дожди становятся более частыми и интенсивными во многих частях мира из-за антропогенных выбросов парниковых газов. И этот эффект будет продолжать увеличиваться с выбросами.

Однако для отдельных событий, оказывающих такое глубокое воздействие на общество, крайне важно более подробно исследовать влияние изменения климата (или его отсутствия). Хотя заявление МГЭИК справедливо для всего мира, в ее последнем отчете говорится, что у нее лишь «низкая уверенность» в том, насколько изменение климата виновато в увеличении количества проливных дождей в Южной Азии. Крайне важно, чтобы мы лучше понимали причины и следствия наблюдаемых изменений, чтобы помочь нам наилучшим образом использовать наши ограниченные ресурсы и в конечном итоге спасти жизни и деньги.

Рекордное количество муссонных осадков


Заманчиво спросить, было ли экстремальное погодное явление «вызвано» изменением климата, но часто это неправильный вопрос, по крайней мере, если вы ожидаете бинарного ответа. Вместо этого такие ученые, как мы, задаются вопросом, повлияло ли изменение климата на вероятность и интенсивность события и в какой степени. Это известно как «атрибуция экстремальных событий».

В данном случае наводнение было вызвано экстремальным сезоном дождей. Пакистан находится на дальнем западном краю южноазиатского муссонного региона с преимущественно засушливым пустынным климатом. На него лишь иногда влияет ответвление муссонов, и обычно здесь выпадает гораздо меньше осадков, чем в некоторых частях Индии на тех же широтах. Тем не менее, с середины июня до конца августа над Пакистаном выпало рекордное количество осадков. При этом на больших участках страны выпало совершенно беспрецедентное количество осадков, составляющее 500-700% от их обычного августовского уровня.

Чиновники метеорологического департамента Пакистана обвинили изменение климата в необычной активности муссонов и наводнениях по ряду причин. Между тем, еще в 2021 году МГЭИК сообщала, что в последние десятилетия в Южной Азии значительно увеличилось количество сильных дождей. Есть некоторые свидетельства того, что это связано с антропогенным изменением климата. Тем не менее, существует ограниченное согласие между различными оцененными исследованиями, и известно, что на муссоны влияют другие факторы, помимо изменения климата, такие как ирригация. Таким образом, уровень достоверности слишком низок, чтобы делать какие-либо конкретные заявления об атрибуции без дальнейшего расследования.

Фото: https://ru.sputnik.kg/

До того, как будет доступно специальное исследование, аналогичные события в недавнем прошлом могут дать ключ к пониманию текущих событий. В последний раз Пакистан пережил наводнение подобного масштаба в 2010 году, которое в то время было названо предшественником Гутерриша в ООН Пан Ги Муном худшим бедствием, которое он когда-либо видел.

Два отдельных исследования атрибуции оценили это событие. К сожалению, ни один из них не предоставил доказательств того, что используемые модели соответствовали поставленной задаче. Поэтому, хотя один из них обнаружил увеличение из-за изменения климата человеком, мы не можем быть очень уверены в этом результате. Подсказки относительно роли изменения климата могут также исходить из аспектов, которые способствовали этой катастрофе.

Три основных фактора наводнения


Во-первых, сильные дожди. Более теплая атмосфера удерживает больше влаги. На каждый градус нагревания атмосферы она может удерживать примерно на 6-7% больше влаги, что часто приводит к увеличению количества осадков во время самых экстремальных явлений (в Южной Азии с 1900 года потепление составило около 0,7°C ). Если бы это событие произошло в мире, где концентрация углекислого газа была на доиндустриальном уровне, дожди, вероятно, были бы менее интенсивными.

Во-вторых, сам муссон, который очень сложен и изменчив. Он формируется в Южной Азии летом, когда воздух над сушей прогревается быстрее, чем воздух над морем, что создает поток воздуха на сушу. Ветры приносят большие объемы влаги, которые выпадают в виде потопов, когда они встречаются с возвышенностями, особенно с Гималаями. Необычные муссонные дожди над Пакистаном имеют некоторую предсказуемость. Они возникают, когда совпадают несколько явлений, в том числе явление Ла-Нинья в Тихом океане и большие меандры высотного струйного течения, как это было в 2010 и в этом году.

Появляются свидетельства того, что это слияние факторов может происходить более регулярно по мере изменения климата. Если такие тенденции сохранятся, то в будущем наводнения в Пакистане и другие одновременные экстремальные явления в северном полушарии будут происходить чаще. В мае и июне этого года в Пакистане также наблюдались продолжительные и жестокие волны тепла, которые усугубились изменением климата. Это тепло усилило муссонный «термальный минимум» — систему низкого давления, создаваемую быстро поднимающимся горячим воздухом, — что значительно увеличило поток насыщенного влагой воздуха на юг Пакистана.

Фото: https://tj.sputniknews.ru/

В-третьих, в северных горных районах Пакистана насчитывается более 7000 ледников. Когда эти ледники тают, их воды способствуют наводнениям. Это таяние в значительной степени вызвано изменением климата и особенно заметно в этом году в результате аномальной жары.

Проактивный намного дешевле, чем реактивный


Пакистан, несомненно, находится на переднем крае борьбы с изменением климата. В продолжающемся наводнении ясно, что изменение климата как минимум сыграло свою роль в усилении этого события. В худшем случае это создало сложный набор обстоятельств, заставивших миллионы людей страдать больше, чем могло бы быть в противном случае.

Прогнозы очень ясны, что с дальнейшим изменением климата Пакистан станет горячей точкой увеличения количества экстремальных осадков. Страна должна подготовиться к будущим наводнениям, чтобы избежать подобных или даже более серьезных бедствий. Для этого международное финансирование адаптации должно увеличиться, чтобы соответствовать огромному вкладу богатых стран в этот новый климат.

Авторы:

Бен Кларк, кандидат докторских наук в области экологических исследований, Оксфордский университет;

Фридерике Отто, старший преподаватель Имперского колледжа Лондона;

Люк Харрингтон, старший преподаватель по изменению климата, Университет Вайкато.