Готовивший теракт в школе в Волгограде подросток год обучался дома - «Новости дня»


14-летний подросток, готовивший теракт в школе в Волгограде, больше года обучался дома. Сейчас выясняется, был ли он переведен на индивидуальное обучение в связи с конфликтом школе. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на уполномоченного по правам ребенка в регионе Нину Болдыреву.



Омбудсмен отметила, что школы должны уметь "перерабатывать" подобные конфликты, и уточнила, что мальчик воспитывается в полной семье.



Ранее она рассказала, что задержанный подросток не был поставлен на учет в комиссии по делам несовершеннолетних.



Напомним, в понедельник ФСБ сообщила, что подросток готовил нападение на учебное учреждение. Во время обыска у него дома обнаружили и изъяли бутылки с зажигательной смесью, самодельное взрывное устройство, компоненты для взрывчатых веществ, поражающие элементы и холодное оружие.



По информации следователей, у школьника нашли 18 бутылок с зажигательной смесью. Он рассказал, что собирался их использовать ради развлечения. СК полагает, что целью подростка была школа, а жертвами должны были стать сотрудник учебного заведения и один из учеников, с которым у него был конфликт.



Задержанному подростку предъявили обвинение в подготовке к убийству двух и более лиц общеопасным способом, а также в незаконном изготовлении взрывных устройств.