Храбрость Люси и улыбка Мелании: А как же жертвы? - «Политика»

Храбрость Люси и улыбка Мелании: А как же жертвы? - «Политика»


4 марта госсекретарь США Майк Помпео и первая леди США Мелания Трамп в числе 12 женщин из других стран вручили в Вашингтоне международную премию за женскую храбрость журналистке и блогеру из Армении Люси Кочарян. Она удостоилась награды "за озвучивание проблем детей с проблемами психического здоровья и предоставление площадки жертвам психологического, физического и бытового насилия". Согласно сообщению Посольства США в РА, Люси стала первой армянкой, удостоившейся ежегодной международной премии Госдепартамента США.


ФОТОГРАФИИ, НА КОТОРЫХ ЖУРНАЛИСТ И БЛОГЕР запечатлена с первой леди и госсекретарем США, облетели всю сеть - казалось, чем не повод для гордости? Можно, правда, выразить очень сильное сомнение в том, что до нее в Армении не было храбрых женщин, но не станем придираться: у американцев свои критерии отваги и смелости. Тем не менее многие в соцсетях выразили скептицизм в отношении того, что именно такого храброго сделала Кочарян, в том числе - сомнения относительно того, что опубликованные ею истории и их авторы реальные, а не выдуманные.



Предыстория этой неоднозначной истории такова. В августе прошлого года в армянском сегменте соцсетей и СМИ начала усиленно тиражироваться инициатива "Голос насилия" (кстати, странное название для правозащитного проекта), в рамках которой Кочарян принялась публиковать на своей странице в Фейсбук истории о насилии, которыми с ней делились разные люди, - женщины, дети и даже мужчины. Имен при этом, по понятным причинам, не приводилось. Опубликованные Люси письма сильно напоминали многосерийный фильм ужасов, и с каждой "серией" усиливалось ощущение того, что ситуация искусственно нагнетается с определенной целью. Об этом хорошо написал на своей странице в Фейсбук депутат НС РА от "Процветающей Армении" Арман Абовян, по словам которого после прочтения этих ужасающих историй у него сложилось впечатление, "будто Армения заполнена дикими насильниками и, к примеру, в Ереване озверевшие мужчины беспрерывно бьют и насилуют женщин".



Арман отметил еще одну особенность данной инициативы: странным образом публикация этих историй совпала по времени с периодом, когда в Армении активно рекламировалась Стамбульская конвенция, а население убеждали в необходимости ее ратификации. Однако, отмечает депутат, так и не было опубликовано достоверных фактов о реальности историй.



"Именно по этой причине я отправил запрос в полицию, чтобы понять реальность историй. Буду ждать ответа полиции. Очень интересно, очень", - пишет Абовян. Он также опубликовал свое обращение к и.о. начальника полиции, в котором требует предоставить информацию о том, сколько из представленных историй были рассмотрены как сообщения о преступлении, какие именно действия были предприняты полицией в связи с этим, содержание скольких писем было подтверждено и на основании скольких из них были возбуждены уголовные дела.



ИНТЕРЕСНО ОТРЕАГИРОВАЛ И ДРУГОЙ известный общественный деятель, экс-глава Общеармянского фонда "Айастан" Ара Варданян. Отмечая, что полиция так и не выявила указанных в адресованных Люси Кочарян письмах лиц, чтобы возбудить уголовные дела по факту насилия, он заключает, что тем самым было зафиксировано, что истории просто выдуманы.



"Фактически эту женщину награждают за распространение ложных сведений. Почему? Этим шагом США демонстрируют свое отношение к вопросу об актуальности ратификации Стамбульской конвенции, конечно же, в лице Люси создают публичную персону в Армении, занимающуюся вопросом ратификации. Поверьте, очень скоро мы узнаем много нового об этой женщине. Уже не говоря о том, что в США она встретится с выдумавшей аналогичные истории азербайджанкой. Вроде надо бы гордиться, что гражданка РА удостоилась подобной высокой награды, но у меня не получается. У меня точно так же не получится гордиться победой на какой-либо площадке фильма "Мел", - написал Варданян.



Излишне говорить, что мы также выступаем против насилия в любой его форме. Тем не менее у нас тоже как-то не складывается чувство гордости за Люси Кочарян. Ну набралась она небывалого мужества опубликовать истории тех, кто подвергся насилию, а дальше-то что? С какой целью это было сделано - просто озвучить страшные письма, которые действительно являются сообщениями о преступлении, без каких-либо последствий? Судя по записям на ее странице в ФБ, Кочарян продолжает поощрять жертв психологического, физического, сексуального или гендерного насилия не поддаваться стыду, устаревшим традициям, угрозам, шантажу и жаловаться, обращаться, требовать и привлекать к ответственности.



ОПЯТЬ-ТАКИ ТРУДНО НЕ СОГЛАСИТЬСЯ С ТЕМ, что надо обращаться в соответствующие органы и требовать привлечения к ответственности насильников всех видов. В противном случае получается, что отважная Люси зря усердно собирала и публиковала эти истории, если полиция не намерена искать виновных в том натуральном хорроре, который Кочарян последовательно тиражировала на своей странице в Фейсбук. Правда, ее личные дивиденды очевидны: не каждому, даже самому храброму, выпадает великое счастье стоять на одной сцене с Меланией Трамп и получать награду на глазах у всего мира.



Но если в ближайшее время Арман Абовян не сообщит нам новостей из полиции о том, какие шаги предприняты в направлении наказания насильников, то придется признать, что только ради этих звездных мгновений Люси Кочарян все, собственно, и затевалось. А жертвы - подождут. Если, конечно, они не плод чересчур буйного воображения "отважной женщины" и не подогнаны под острую - прямо кровь из носу - необходимость ратифицировать печально известную конвенцию. За что, вполне вероятно, Люси получит еще одну награду - на сей раз - о небеса! - из рук уже супруга Мелании Трамп. Ибо - да здравствуют фейки во всем!



Вардуи Микаелян, "Голос Армении"