Арам Орбелян: Дела "1 марта" как такового не существует - «Политика»

Арам Орбелян: Дела "1 марта" как такового не существует - «Политика»


Дело второго президента Армении Роберта Кочаряна не имеет никакой связи с делом 1 марта, заявил сегодня адвокат Роберта Кочаряна Арам Орбелян в ходе конференции по теме "Дело 1 марта – в послереволюционной Армении".


"Дела "1 марта" как такового не существует, есть большое дело, материалы которого никому не предоставляют", - сказал Арам Орбелян.



Адвокат подчеркнул, что во время судебных заседаний и различных обсуждений в средствах массовой информации предпринимается попытка исказить факты, заменяя один другим. В частности Арам Орбелян отметил, что второму президенту Армении Роберту Коаряну предъявлено обвинение в свержении конституционного строя, и это дело не связано с жертвами или ранеными 1 марта, с которыми часто пытаются связать дело Кочаряна.



"Когда мы знакомимся с обвинением господина Кочаряна, то мы видим два действия – встречи с командным составом армии 23 февраля и указ о введении чрезвычайного положения 1 марта, которые, однако, не относятся к делу 1 марта", - сказал он.



Касаясь предъявленного Роберту Кочаряну обвинения по статье 300.1 (Свержение конституционного строя) Арам Орбелян заявил, что эта статья вступила в силу в 2009 году – почти через год после событий 1 марта, передает aysor.am.