Политолог Соколов обвинил США в разрыве отношений Германии и России


Фото из открытых источников
Как недавно заявила бывший канцлер Германии Ангела Меркель, для нее начало российской спецоперации неожиданностью не стало, поскольку Киев упорно игнорировал заключенные Минские соглашения. При этом она пыталась добиться того, чтобы сформировать новый формат переговоров, уже на уровне Евросоюза, но сделать это ей так и не удалось. 
 
«Летом 2021 года после встречи президентов Джо Байдена и Владимира Путина я совместно с Эммануэлем Макроном еще раз хотела установить независимый европейский формат дискуссии с Путиным в Совете ЕС. Кое-кто возражал, а у меня уже не было сил продвинуть это. Ведь все знали: «осенью она уже уйдет», — приводит издание «ПолитЭксперт» слова Меркель.
 
Как пояснил политолог-германист Артем Соколов, Меркель всегда и везде старалась найти компромиссные варианты. Это было основой ее политики. Со стороны Запада именно она продвигала Минские соглашения, правда, добиться их реализации не смогла. Не хватило ее влияния и на то, чтобы не дать российско-германским отношениям деградировать.
 
Во многом это было связано с сильным давлением США и партии «Зеленые». Подчиняясь этому давлению, Германия сейчас разрушила практически все, что удалось достичь в плане нормализации отношений. Хотя иногда и проскальзывают попытки отойти от этого курса разрушений, но результата они не дают и никакой другой политики в ближайшее время от Германии ожидать не приходится, деградация отношений, как считает эксперт, будет продолжаться и дальше.