Политолог Стариков объяснил, почему Украина позволила Литве объявить Лободу персоной нон грата


Фото из открытых источников
Недавно Литва ввела персональные санкции в отношении украинской певицы Светланы Лободы. Она была включена в список нежелательных лиц. Политолог Андрей Стариков рассказал изданию «Слово и Дело», почему так произошло и какую роль в этом сыграл официальный Киев.
 
Причиной включения Лободы в этот список называется ее «неясная» позиция по России. Сейчас Лобода проживает в Латвии, но ранее много времени проводила в России, где пользовалась популярностью. После начала российской спецоперации певица поддержала украинскую сторону и даже пожертвовала свой собственный автомобиль ВСУ.
 
Политолог пояснил, что для прибалтов, которые в отношении России отличаются особой радикальностью, Лобода все равно остается предателем украинских интересов. Она зарабатывала в России и сейчас должна за это заплатить. 
 
При этом, перед тем, как внесли Лободу в список нежелательных лиц, Литва консультировалась с Киевом, однако это, как считает политолог, ни о чем особо и не говорит. Для официального Киева Лобода лишь обычная гражданка, одна из многих и это не то дело, которым следует заниматься. В приоритете сейчас – выклянчить как можно больше денег.