Непонятные политические финты в Степанакерте - «Политика»

Непонятные политические финты в Степанакерте - «Политика»


Некоторые последние события политической жизни Арцаха внушают недоумение и удивление. Поскольку официальная регистрация кандидатов в президенты – и тех, кто уже заявил о своих президентских амбициях, и тех, кто может сделать это в дальнейшем, - пройдёт до 25 февраля, сейчас общественность и Армении, и Арцаха особо настороженно воспринимает новости из Степанакерта. Сами выборы, как известно, пройдут 31 марта 2020 года. Вот на таком фоне бывший командующий Армией обороны НКР, генерал-лейтенант и Герой Арцаха Самвел Бабаян получил окончательный отказ от судебных органов, в сущности, не только выдать ему соответствующие справки о проживании в Арцахе на протяжении последних 10 лет, но и в праве зарегистрироваться в качестве кандидата в президенты республики.


«Честно говоря, сам я не ожидал такого поворота, но, с другой стороны, генерал Бабаян, которому отказали в праве самому участвовать в избирательной гонке, должен был сделать свой выбор и поддержать одного из зарегистрированных кандидатов», - сказал в интервью «Sputnik Армения» бывший министр иностранных дел Арцаха Арман Меликян.



Что ж, Герой Арцаха объявил о выборе – он поддержит Масиса Маиляна, до недавнего времени возглавлявшего МИД НКР. Вот это и вызывает сомнения. Причём ведь не только из-за того, что, как справедливо отмечали многие и в Ереване, и в Степанакерте, Бабаяна поддерживают, скажем так, люди попроще, а электорат Маиляна преимущественно состоит из рафинированной интеллигенции. И вопрос, усилит ли поддержка генерала позиции Маиляна, сейчас один из самых актуальных. По крайней мере, в самом Арцахе. Мы ещё раз обратимся к мнению Армана Меликяна. Он считает, что многое будет зависеть от того, с каким настроем будет организована предвыборная компания как Масиса Маиляна, так и самого Самвела Бабаяна: «Их альянс ещё должен сложиться и доказать свою жизнеспособность в жёстких предвыборных реалиях Арцаха».



Но мы удивлены другим обстоятельством. Уже не раз и не два, но идут тревожные свидетельства о том, что власти Армении, насквозь пронизанные «соросаканутюном», играют на ставки в президентских выборах в Арцахе. То, что это само по себе – грязно, неумно, пока оставим в стороне. То, что из «кандидатов Еревана», чаще всего называют именно Масиса Маиляна и бывшего премьер-министра НКР Арайка Арутюняна – вот что заставляет быть настороженными и не доверять, в данном случае – и властям Армении, и Маиляну, а теперь – и выбору Самвела Бабаяна. Конечно, всем хорошо известно о том, что генерал-лейтенант Бабаян из-за ряда событий прошлых лет не доверял властям не только Армении, но и Арцаха. И в целом, по-человечески, всем понятно, - почему. С другой стороны, а разве не долг бывшего главкома Армией обороны НКР, Героя Арцаха, поддержать на выборах таких же, как он, непосредственных участников войны? Генерал-майор и тоже Герой Арцаха Виталий Баласанян «не подходит» для Самвела Бабаяна? Что ж, есть создатель спецотряда разведки (декабрь 1991 г.), активный участник боевых действий против туркских агрессоров Руслан Исраэлян. Награждён Родиной орденом «Боевой крест» 1-й степени, медалями «Маршал Баграмян» за освобождение Шуши, памятной медалью «Материнская благодарность доблестным бойцам за свободу Арцаха». Можно ж было и с ним составить тандем. Или спикер Ашот Гулян – из состава сил самообороны села Хндзристан. Или вот – Давид Ишханян, в годы войны (1992-94 гг.) был командиром батальона села Ашан, депутатом Верховного Совета НКР первого созыва, сельским учителем и старостой Ашана.



Мы уже даже и не говорим о том, что воевавшие, а не сидевшие «в кабинетах» во время Освободительной войны (Азатамарта), просто обязаны были сплотиться, а не распылять симпатии своих сторонников. Не станем фантазировать, предлагая читателям миллион версий о том, что же так не нравится генерал-лейтенанту Бабаяну в своих же боевых товарищах и бывших подчинённых, и что ему так понравилось в Масисе Маиляне. Уверены – придёт время, и арцахский «секрет Полишинеля» о том, кто «срежиссировал» дрейф Бабаяна в сторону нехаризматичной и невоенной фигуры, будет раскрыт, причём публично. Просто хочется спросить уже сегодня, не дожидаясь 31 марта, у всех кандидатов в президенты НКР: вы осознаёте всю серьёзность текущего времени и повышенную ответственность за безопасность и будущее Республики Арцах, или просто подыгрываете «шоу-менам Еревана» в околополитической возне? Настрой официального Еревана – всячески преследовать участников войны с турками, общественность видит уже 2 года. А видят ли это кандидаты в президенты Республики Арцах?



Сергей Шакарянц