Асад ведет войну до победного конца, невзирая на окрики Турции - «Политика»



Верховный комиссар ООН по правам человека Мишель Бачелет призвала создать гуманитарный коридор для мирных жителей в провинции Идлиб, где сирийские войска продолжают наступление. Президент Сирии Башар Асад заявил, что операция не будет остановлена, несмотря на требование Турции. Тем временем Москва и Анкара предприняли безуспешную попытку договориться о мирном урегулировании в Идлибе.


Асад поздравил свою армию с успешными действиями и заявил о том, что наступление будет продолжено, «несмотря на окрики с севера Сирии» – то есть со стороны Турции. Во вторник сирийские войска подтвердили эти слова делом, возобновив атаки в Идлибе и в соседней провинции Алеппо. Последняя находится почти под полным контролем Асада. Судя по сообщениям сирийских оппозиционных сайтов, ключевым событием в ближайшее время станет схватка за Дарат Изза. Этот стратегически важный город с начала 2019 года контролируется боевиками «Хайат Тахрир аш-Шам» (ХТШ). Ее ядро составляет запрещенная в России группировка «Джабхат ан-Нусра».



Фактически в Идлибе и Алеппо войска Асада ведут бои с двумя формированиями: ХТШ, которую террористической признают и Турция, и Россия, и поддерживаемой Анкарой Сирийской национальной армией (бывшая Сирийская свободная армия). При этом турецкие СМИ со ссылкой на источники в турецком Генштабе утверждают, что Асад решил задействовать в наступлении наиболее раздражающего своего северного соседа союзника – курдские Отряды народной самообороны. Эта группировка считается в Турции сирийским ответвлением Рабочей партии Курдистана.



Как бы то ни было, Бачелет констатировала, что бои в Идлибе и Алеппо приводят к значительным потерям среди мирных жителей. «Гражданские лица, спасающиеся от боевых действий, вытесняются в районы, где нет безопасных убежищ, причем размер этих районов сокращается с каждым часом», – заявила она. Офис комиссара ООН по правам человека сообщает по меньшей мере о 298 погибших мирных жителях в Сирии с 1 января 2020 года. Утверждается, что подавляющее большинство жертв – следствие действий войск Асада. Как говорится в заявлении офиса Бачелет, с 1 по 16 февраля в Идлибе и Алеппо погибло «по меньшей мере 100 гражданских лиц, включая 18 женщин и 35 детей». Все они стали жертвами правительственных войск. За то же время от действий противников Асада в Идлибе и Алеппо погибло семеро гражданских, включая двух женщин и трех детей.



Уменьшить количество погибших мирных жителей, по словам Бачелет, должно предоставление гуманитарного коридора. Неясно, обсуждался ли этот вопрос на переговорах, проходивших в понедельник и вторник в Москве. Как сообщает агенство Anadolu, турецкая делегация, возглавляемая замруководителя МИДа Седатом Оналом, обсуждала с российскими дипломатами, военными и представителями спецслужб во главе со спецпредставителем президента РФ по сирийскому урегулированию Александром Лаврентьевым и замминистра иностранных дел Сергеем Вершининым ситуацию в Идлибе. Во вторник переговоры длились всего два часа, после чего турки покинули Москву. Никаких заявлений для прессы ими не было сделано.



Однако пресс-секретарь правящей в Турции Партии справедливости и развития Омер Челик разъяснил, что России было высказано требование отвода сил Асада из Идлиба. «В противном случае Турция обеспечит это собственными ресурсами, для чего ведется соответствующая военная подготовка», – сказал он. Ранее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, по существу, поставил Асаду ультиматум: или сирийские войска до конца февраля прекращают наступление, или турецкая армия их атакует. Если это произойдет, может возникнуть кризис, которого не было с 2015 года, когда российский Су-24 был сбит в Сирии турецкими ВВС.



К жестким действиям Эрдогана будет подталкивать общественное мнение. «Официальная позиция Анкары такова: в начале февраля турецких военных в Сирии атаковали силы Асада. Они же несут ответственность за гибель 14 турецких граждан. Но в обществе и у экспертов мнение другое: за обстрелами стоят российские военные», – сказала «НГ» эксперт Российского совета по международным делам Юлия Кудряшова. На ее взгляд, первопричина складывающейся ситуации – сложность в выполнении Сочинских соглашений, которые предполагают, что из демилитаризованных зон в Идлибе выведут радикальные группировки, а Турция будет гарантирована от атак курдских формирований. «На бумаге все было гладко. Но на практике выясняется, что Турция не может контролировать Сирийскую национальную армию, Россия не может контролировать курдов, да и вообще никто не может до конца контролировать всех участников сирийской гражданской войны. Именно это создает проблемы», – говорит Кудряшова.



http://www.ng.ru/