Адвокаты Армении ищут механизмы защиты - «Политика»

Адвокаты Армении ищут механизмы защиты - «Политика»


В последнее время вмешательство в адвокатскую деятельность и грубые формы давления на адвокатов стали проявляться все чаще, что вызывает серьезную озабоченность. Не является секретом и то, что взывать к власти, пытаясь представить ей непозволительность сложившейся ситуации, не имеет особого смысла, так как реакция неадекватная. Мы не раз имели возможность убедиться в том, что власти пытаются подавить все очаги сопротивления в отношении структур, не согласных с их позицией. Если наш народный премьер заявляет, что те, кто пытается правовым путем противостоять его инициативам, - предатели, то комментарии излишни.


АДВОКАТ АЙК АЛУМЯН В БЕСЕДЕ с судебным обозревателем "ГА" в этой связи вспомнил слова известного грузинского политического деятеля с криминальным прошлым Джабы Иоселиани, который высказывался весьма категорически и недвусмысленно: "Кто будет препятствовать нашей демократии - расстрелять на месте". "Аналогичное представление о демократии, видимо, у нашего руководителя, - отмечает Алумян. - Любое сопротивление прокуратуре в громких уголовных делах стремятся немедленно подавить".



Для обсуждения сложившейся нездоровой ситуации в столичном отеле "Марриотт" состоялся круглый стол под названием "Защита адвокатской тайны", проведенный по инициативе адвокатов Айка Алумяна, Ованеса Чамсаряна и Арамазда Кивиряна. На инициативу отозвались представители Палаты адвокатов, ведущие правозащитники и адвокаты, члены общественных организаций. В их числе председатель Палаты адвокатов Ара Зограбян, директор Школы адвокатов Симон Бабаян, бывший глава палаты Рубен Саакян, член совета Палаты адвокатов Ара Казарян, адвокаты Арам Орбелян, Арам Вардеванян, Лусине Саакян, Ерванд Варосян, Арсен Мкртчян, глава Хельсинкского комитета Армении Аветик Ишханян, член общественной организации "Группа "Альтернативные проекты" Элинар Варданян и другие. По словам Алумяна, о данном мероприятии были оповещены также в Высшем судебном совете, прокуратуре и полиции. Но представители данных структур на обсуждение не явились. "Прокуратуру, - шутит Алумян, - понять можно. Она расположена так далеко от места проведения мероприятия, что добраться едва ли возможно" (Генпрокуратура находится буквально в двух шагах от гостиницы "Марриотт").



В БЕСЕДЕ С "ГА" АДВОКАТ АРАМ ОРБЕЛЯН отметил важность затронутой темы, необходимость придания ей гласности в обществе. "Обсуждается вопрос возможного вмешательства в деятельность адвокатуры по конкретным делам со стороны конкретных лиц. Очень важно, что адвокаты в таком формате впервые обсуждают проблему и ищут пути ее решения. Есть недопустимые прецеденты: взлом электронной почты наших коллег А. Алумяна и А. Кивиряна. Возможно, были и другие попытки таких взломов, если и были, то не увенчались успехом. Также имела место прослушка телефонов адвокатов со стороны госорганов, угрозы адвокатам со стороны конкретных лиц, давление через СМИ, фейки и прочее. Реакция на происходящее со стороны государства или отсутствует, или явно недостаточна. Бывший министр юстиции Артак Зейналян однажды мельком высказался на сей счет, что-то сказал премьер.



В целом позиция государства не видна. А наша позиция заключается в том, что нужны правовые меры во избежание возможных физических расправ (вспомним, что произошло в "Эребуни-плаза"), необходимы действенные механизмы защиты. Когда идут репрессии через определенные СМИ, давление, порицания, деление на "черных" и "белых", необходимы меры защиты прав человека. Нарушаются права клиентов, чьи интересы защищают адвокаты. Полагаю, что подобные встречи сегодня нужны и они будут продолжены."



Председатель Хельсинкского комитета РА Аветик ИШХАНЯН с сожалением отметил, что даже в 90-е годы, когда адвокаты работали в сложных условиях, не было подобной проблемы. Да, адвокатам приходилось испытывать давление со стороны госорганов, но не было давления со стороны общества. Были редкие случаи, когда на судах представители одной из сторон могли проявить агрессию к адвокату другой страны. Не более. А сейчас, в XXI веке, это стало возможным и происходит. "Удивительно, но современное "цивилизованное" общество ниже по уровню, чем постсоветское поколение", - отметил правозащитник, подчеркнув, что даже некоторые СМИ позволяют себе подобные проявления. Политологи и правозащитники также допускают оскорбительные выражения, откровенную брань, непристойную ругань в адрес адвокатов. "Слышал, как беседовали правозащитники и говорили, что судей КС надо арестовать. Общественность в коллапсе. Будь у нас цивилизованные власти, должны были бы сдерживать. Но идет обратный процесс. Подстрекают к давлению не только на адвокатов, но и на всех несогласных", - подчеркнул правозащитник. Он также заметил, что при таком невероятном нагнетании атмосферы ненависти нарушаются международные нормы и принципы.



О незащищенности адвокатов говорила и Лусине СААКЯН, отметив, что этому способствует то, что, когда закон "Об адвокатской деятельности" сталкивается с определенными нормами Уголовно-процессуального кодекса, действуют нормы УПК. Был отмечен факт очевидных законодательных пробелов.



КОММЕНТИРУЯ СЛУЧАИ ВМЕШАТЕЛЬСТВА ГОСОРГАНОВ в информацию, которая является адвокатской тайной, Л. Саакян отметила, что подобные действия не должны оставаться без последствий: необходимо внести изменения в УПК. "Ситуация странная. Оглашается адвокатская тайна, они получают информацию об отношениях адвоката и подзащитного, используют эту тайну без каких-либо последствий, хотя должны знать, что при наличии подобных действий столкнутся с определенными последствиями. Однако сегодня у них не возникает подобных проблем.



Мы видим, что суд позволяет проводить обыск в адвокатской конторе. Закон об адвокатской деятельности это запрещает, но попытки провести обыск имеют место. Потому мы должны осознать, что эта проблема существует и должна решаться на законодательном уровне", - заявила Лусине Саакян, еще раз обратив внимание на наличие законодательных пробелов.



По мнению члена общественной организации "Группа "Альтернативные проекты" Элинар ВАРДАНЯН, очевидно, что в рамках судебной системы добиться защиты адвокатов не представляется возможным. Она также отметила назревшую необходимость разрешения проблемы на законодательном уровне. Э. Варданян заявила, что Национальному Собранию следовало бы выступить с соответствующим законопроектом, но, учитывая состав нынешнего парламента, это вряд ли произойдет.



Обсуждалась возможность обращения в международные структуры. Айк Алумян, неоднократно выступавший на мероприятии, отметил имеющие место нарушение положений 6 и 8 Европейской конвенции по правам человека (право на справедливое судопроизводство и нарушение частной и личной жизни). Если на адвоката осуществляется давление, то это нарушает права его доверителей, а налицо попытки добраться незаконным путем до информации, находящейся в распоряжении адвокатов. "Осуществляются попытки сломить нашу волю, наше желание и возможности оказывать юридическую помощь доверителю", - заявил Алумян. В качестве примера вынужденных мер противодействия в сложившейся ситуации Алумян предложил бойкотировать судебные заседания в случаях, где судьи не в состоянии обеспечить необходимый порядок. Он напомнил, что подобный прецедент уже был: в ответ на бездействие суда, когда на процессе по делу экс-президента Роберта Кочаряна в адрес адвокатов прозвучала угроза, адвокаты вынужденно прибегли к бойкоту, так как иного варианта не было. Алумян также отметил, что при необходимости адвокатам, возможно, придется даже объявить всеобщую забастовку.



ОДНИМ СЛОВОМ, НА ОБСУЖДЕНИИ озвучена необходимость искать пути преодоления и решения проблемы недопустимого отношения к адвокатам. Под прицелом в первую очередь адвокаты, участвующие в громких, общественно значимых процессах. Проблема требует скорейшего разрешения, но совершенно очевидно, что одной встречей ее не одолеть. Потому подобные обсуждения, скорее всего, будут продолжены. В каком формате - покажет время.



P. S.: Всенародный премьер, которому в свое время пришлось побывать в статусе обвиняемого и подсудимого, неоднократно прибегал к помощи адвокатов. В том числе тех, кто участвовал в круглом столе. Как же ему повезло, что давление на адвокатов, публичное порицание и прочие недопустимые меры, получившие сегодня широкое распространение, тогда просто не имели места, о чем сами адвокаты заявляют публично. Иначе премьер мог бы оказаться в сложной и неприятной ситуации. Наверное, стоило бы ему помнить об этом.



Лана Мшецян, "Голос Армении"