Политолог Носович: на отказ России признавать ее независимость Литва ответит усилением истерики 

Политолог Носович: на отказ России признавать ее независимость Литва ответит усилением истерики 

Фото из открытых источников


В Литве выразили крайнюю обеспокоенность касательно внесенного в Государственную Думу России законопроекта, в котором прописано предложение отменить постановление Госсовета СССР, которым Литва признавалась независимой. Политолог Александр Носович рассказал изданию «ПолитЭксперт», чем может обернуться данная инициатива. 


 


Он пояснил, что Россия, как единственный официальный правопреемник СССР вполне может обладать таким правом. Все решения, принимавшиеся на тот момент времени, следует трактовать относительно действующим тогда же законам. И тогда получается, что признание независимости прибалтийских республик не является легитимным. 


 


«Решение предоставления независимости странам Балтии 5 сентября 1991 года было принято Государственным советом — неконституционным органом, у которого не было полномочий на принятие решений такого уровня, как отделение территорий и изменение советской государственной границы. Согласно советским законам, юридической силы выход из состава СССР Литовской, Латвийской и Эстонской ССР не имел», — объяснил Александр Носович.


 


Соответственно, Россия имеет полное право поставить под вопрос субъектность Литвы. То есть Литва для России может стать примерно тем же, что и, например, Косово. То есть все двусторонние договоры перестанут иметь юридическую силу. 


 


Безусловно, Литва на такое решение России обязательно отреагирует, но все, что ей доступно – скандальные истерические заявления, которые, как отметил политолог, фактически стали международной специализацией Литвы.