Пентагон признался в поддержке биологических объектов на Украине


Фото из открытых источников


Пентагон официально подтвердил, что оказывал поддержку  46 биологическим объектам на Украине в течение последних 20 лет. Соответствующее сообщение было опубликовано на официальном сайте Министерства обороны Америки.


 


"США работали над повышением биологической безопасности и защиты Украины, эффективности эпиднадзора людей и животных, оказывая поддержку 46 гражданским украинским лабораториям, учреждениям здравоохранения и центрам диагностики заболеваний на протяжении последних двух десятилетий", – говорится в заявлении.


 


По словам американского оборонного ведомства, сотрудничество в данной сфере осуществлялось с жестким соблюдением американского и украинского законодательства и в рамках международного права. Также было отмечено участие в проектах ВОЗ. 


 


В заявлении особо подчеркивается, что Украина не занималась разработкой ядерного, химического или биологического оружия, а расположенные на ее территории биологические лаборатории не отличались от подобных медицинских и научных объектов по всему миру.