Аналитик Фролов сомневается в успехе Украины отказаться от российского газа

Аналитик Фролов сомневается в успехе Украины отказаться от российского газа

Фото из открытых источников


Киевская власть на полном серьезе заявила о планах по развитию технологий добычи биогаза из органических отходов от животноводства и технических культур. Как сообщает издание "ПолитЭксперт", эксперт Александр Фролов уверен, что Украина скорее "снизит количество потребителей", чем нарастит объемы добычи природного газа.


 


На Украине давно стоит проблема зависимости от импортных поставок природного газа. Экс-президент Виктор Янукович пытался лоббировать соответствующие законы и указы, добившись только принятие программ этого направления. Тем не менее украинские власти так и не смогли нарастить добычу голубого топлива, а сейчас заявляют о полном отказе от поставок из России.


 


Эксперт Фролов объективно отметил, что в актуальных условиях трудно наладить столь сложное в техническом плане направление. По его словам, Украина сможет полностью обеспечить себя газом только в том случае, если сократиться количество потребителей.


 


"Я подозреваю, что при самом благополучном раскладе для украинского государства объем потребления газа в 2022 году, скорее всего, окажется ниже, чем за прошлые годы. На мой взгляд, сокращение количества потребителей является более вероятным сценарием сокращения импорта газа, нежели идеи в духе роста собственной добычи, о чем мы слышим на протяжении невероятного количества лет", — отметил аналитик.


 


Фролов заявил, что киевской власти придется пожертвовать собственной промышленностью, экономикой и людьми, чтобы добиться независимости от российских поставок. В завершении эксперт подметил, что Евросоюз движется в том же направлении.