На вооружение российского флота может поступить наследник легендарного "Меркурия"

На вооружение российского флота может поступить наследник легендарного "Меркурия"

Фото из открытых источников


Космический термин далекой планеты "Меркурий" носит в морском флоте России особый характер. Так называли легендарный русский бриг, который ровно 193 года назад совершил героический подвиг, дав отпор превосходящей по силе турецкой флотилии. Как сообщает ФАН, спусти почти два века у Меркурия появился настоящий военный наследник.


 


Стоит отметить, что в этот день 1829 года бриг, под командованием капитан-лейтенанта Александра Казарского совершил подвиг, вступив в неравный бой с турецкими военными кораблями. Мало того, что количество боевых орудий на турецких кораблях превосходило в 10 раз, к этому еще прибавлялось превосходство по тоннажу и толщине Реал-бея и Селимие. Помимо этого, линейные корабли Турции превосходили Меркурий по скорости, что позволило им быстро его догнать.


 


В результате экипаж российского брига вступил в смертельную схватку, в ходе которой погибло четыре члена экипажа, а шестеро были ранены. Однако мастерство Казарского и его команды позволило прекратить преследование, так как повреждения, понесшие турецкие корабли, не позволили продолжать погоню.


 


Российский бриг и его экипаж отметили памятными наградами, а исторический подвиг вошел в историю. В конце 90-ых годов энтузиасты выступали с идеями построить реплику парусного брига, которые не увенчались успехом. Также в честь исторического корабля называли гражданские судна. Однако сейчас появилась надежда, что впервые за 193 года у российского флота появится настоящий наследник в лице корвета-ракетоносца "Ретивый". Последний переименовали в Меркурий, который уже с 21 мая проходит ходовые испытания. Ожидается, что к концу года наследник встанет на вооружение Черноморского флота.