Политолог Александр Маркин объяснил, зачем Вашингтон добивается технического дефолта России


Фото из открытых источников


На Западе называли несколько дат российского дефолта из-за невозможности оплачивать внешний долг. Даты прошли, а банкротства государственного масштаба не случилось. Сейчас эксперты предрекают новую дату - 27 мая. Как сообщает ФБА "Экономика Сегодня", политолог Александр Маркин считает возможным объявление технического дефолта России.


 


Маркин объяснил, что США искусственно создала для РФ трудности в оплате внешнего долга, отозвав генеральную лицензию, которая позволяла стране переводить валюту в Америку. Следующая дата оплаты купонных платежей 27 мая, которая указывается экспертами, как дата российского дефолта.


 


По словам Маркина, Вашингтон действительно имеет возможность признать Россию банкротом, но никто не отменить того факта, что это было сделано искусственно. Россия может обеспечивать свой долг рублями, пояснил политолог, но США сделает все возможное, чтобы этому противостоять. В результате 27 мая произойдет просрочка обязательств, чем и воспользуются на Западе.


 


Маркин уверен, что действия США обусловлены беспомощностью санкций и усилением геополитического влияния России. Политолог назвал действия Вашингтоном ставкой "ва-банк", так как только дефолт заставит Европейский союз отказаться от российских энергоносителей.


 


"Условно, мы послезавтра не выплачиваем сумму, через несколько дней Штаты подготавливают бумагу, где признают РФ банкротом. Возможно, после этого будут усилены антироссийские санкции. Но главная цель – убедить страны ЕС отказаться от энергоресурсов, в том числе от газа, потому что Москва якобы не может выполнять взятые на себя обязательства", — объяснил Маркин.