События на Украине могут привести к дефолту 70 стран


Фото из открытых источников


Пока России предрекают искусственно созданный технический дефолт, реальное банкротство может коснуться семидесяти стран, считают корреспонденты The Wall Sreet Journal. Как сообщает издание "НьюИнформ", со ссылкой на перевод статьи западной газеты, дефолт в десятках стран произойдет из-за актуальных событий на Украине.


 


Сообщается, что к такому выводу пришел Ахим Штайнер, который является главой проекта развития ООН. Штайнер отметил, что напряженная обстановка на Украине приводит к инфляции в разных государствах по всему миру. Особенно ярко повышение цен прослеживается в энергетическом и продуктовом секторе. В частности, из-за роста стоимости энергоресурсов и пшеницы. Штайнер заметил актуальные проблемы Египта, где зерно подорожало вдвое, а кукуруза более чем на треть. Эксперт объяснил высокую инфляцию в стране сильной зависимостью от импортного зерна.


 


Украина и Россия являются лидерами в экспорте зерна. Если первая чисто физически не может экспортировать сельскохозяйственные культуры, то российское зерно обходится покупателям дороже из-за западных санкций. Помимо этого Штайнер не забыл упомянуть и возросшие цены на энергоносители, которые также приводят к инфляции в странах.


 


В завершении эксперт привлек внимание к мировым банкам, которые также, в ответ на украинский кризис, вынуждены принимать меры для сохранения экономической стабильности. В частности, банки повышают процентные ставки, что бьет по бедным странам, которые зависят от западных кредитов.