Путин победил ЕС, заставив платить за газ в рублях


Фото из открытых источников


Несмотря на угрозы и нежелание выполнять требования Владимира Путина, большинство западных компаний открыли валютные счета в России для оплаты поставок природного газа. На западе изменившуюся позицию назвали "желанием предотвратить энергетический коллапс". Как сообщает издание "НьюИнформ", со ссылкой на The Washington Post, корреспонденты западного издания ознаменовали это победой Путина.


 


В газете отметили, что ЕС собирается за это время заполнить собственные хранилища, чтобы удовлетворить спрос грядущей зимой. Однако в этот момент обогащается российская казна за счет увеличения стоимости энергоносителей на рынке, а также заметна стремительная ревальвация рубля, что также говорит о превосходстве президента РФ над западными коллегами.


 


Западное издание заметило, что к главам западных стран постепенно приходит понимание сильной зависимости от российских поставок энергоносителей. Поэтому возможное эмбарго нефти и газа по сей день остается под вопросом.


 


КорреспондентыThe Washington Post назвали актуальные проблемы в энергетической сферы настоящим испытанием, так как ЕС балансирует на боязни нарушить собственные санкции и желанием предотвратить кризис в Европе.


 


В завершении в газете выразили мнение, что опыт Польши и Болгарии, которые лишились российского газа, также повлиял на мнение западных политиков.


 


"Но большинство европейских стран, по всей видимости, пошло другим путем, отойдя от риторики об отказе от шантажа и примирившись с договоренностью, основанной на технических деталях", — резюмировали журналисты.